Вопрос: возможно ли подать иск на востановление автомобиля?
Здравствуйте,
При Грубой Неосторожности. и
Не соблюдения ПДД пешехода, В темное время суток, на трассе, случился ДТП,
Пешеход появился из не откуда,
Затормозить, предовратить наезд не было возможности, после он скончался,
Водителя признали НЕ ВИНОВНЫМ.
ВОПРОС:
ВОЗМОЖНО ЛИ
ПОДАТЬ ИСК НА ВОСТАНОВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ?
БЫЛ СУД, НА ВОДИТЕЛЯ О ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА в сумме 700'000.
И СУД УДОВЛЕТВОРИЛ ИХ ИСК,
НО ОТКАЗНОЙ МАТЕРИАЛ О ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
ДО СИХ ПОР, В ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРАТУРЕ,
И НАМ НЕ ОТДАЮТ МАШИНУ, ОБЬЯСНИЛИ ЧТО,
ТАК КАК ОТКАЗНОЙ О.ВОЗ/Е УГ/ГО ДЕЛА ЕЩЕ НЕ ЗАСИЛЕН.
ПОДАЛИ С ВЕРХОВНЫЙ СУД,
ВОТ ЖДЁМ
ЕСЛИ И
ВЕРХОВНЫЙ СУД,
УДОВЛЕТВОРИТ ИХ ИСК
О ВОЗМЕЩЕНИЕ МОР/ГО ВРЕДА
МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСК НА ВОСТАНОВЛЕНИЕ МАШИНЫ?
НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
АВТОЭКСПЕРТТА ВЫЗВАЛИ,
С УЧЕТОМ ИЗНОСА
ВОСТАНОВЛЕНИЕ ОБОЙДЕТСЯ
НА 425'000
20:00
Первый суд о Возмемешение МОРАЛЬНОГО ВРЕДА был,
ПОДАЛИ в Верховный Жду ОТВЕТА, когда Суд
Здравствуйте.
Законодательство не исключает возможности подачи исков о возмещении ущерба причиненного в ДТП к пешеходам, в результате действий (бездействия) которых транспортным средствам был причинен ущерб (см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2012 N 1833-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Райм Алексины Альбертовны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации»
Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности. Это, однако, не создает неопределенности в вопросе о том, соответствуют ли оспариваемые заявительницей законоположения Конституции Российской Федерации.
При этом Вам придется доказать конкретные нарушения потерпевшим Правил дорожного движения, которые повлекли ДТП и причинение ущерба Вашему транспортному средству.
Учитывая, что потерпевший умер, иск придется подавать к его наследникам. Наследники отвечают по долгам наследодателя, в том числе, вытекающим из причинения вреда в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Наследники несут ответственность солидарно.
Поэтому имейте в виду, что если погибший не оставил никакого наследства, то и с его наследников взыскать ущерб не получится.