Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа рвп за 2025 год он первысил лимит 180 дней

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа рвп за 2025 год он первысил лимит 180 дней. Но они разбиты по разным годам действия РВП. Не аннулируют рвп? Просто он получил 20 апреля 2023 года рвп. Он выезжал 02.12.2024 года - приехал 6.03.2025. И снова потом уехал 03.09.2025 и возвращается 27.12.2025

, Юлия, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

Нарушение лимита отсутствия в РФ может привести к аннулированию разрешения на временное проживание. Критически важно понимать, что этот лимит рассчитывается суммарно в течение одного календарного года, а не за весь срок действия РВП.

Основанием для возможного аннулирования РВП является превышение срока отсутствия за пределами РФ более шести месяцев (180 дней) в совокупности в течение одного календарного года. Это требование содержится в пункте 8 части 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Расчет производится для каждого календарного года отдельно (с 1 января по 31 декабря). Дни отсутствия в 2024 году и 2025 году не суммируются между собой для целей данного правила.
Период отсутствия: с 02.12.2024 по 31.12.2024 (возвращение 06.03.2025 уже относится к 2025 году).
Количество дней отсутствия в 2024 году: 30 дней.
Результат: В 2024 году лимит в 180 дней не превышен.

Расчет за 2025 год
Первый период отсутствия: с 01.01.2025 по 06.03.2025 (включительно день приезда). Январь: 31 день
Февраль: 28 дней (2025 год — не високосный)
Март (по 6-е число): 6 дней
Всего дней: 31 + 28 + 6 = 65 дней.
Второй период отсутствия: с 03.09.2025 по 27.12.2025 (включительно день приезда).Сентябрь (с 3-го): 28 дней
Октябрь: 31 день
Ноябрь: 30 дней
Декабрь (по 27-е число): 27 дней
Всего дней: 28 + 31 + 30 + 27 = 116 дней.
Суммарное отсутствие в 2025 году: 65 дней + 116 дней = 181 день.

Ваш муж превысил лимит отсутствия в 180 дней в течение 2025 календарного года на 1 день (181 день).
К сожалению, этот факт является законным основанием для аннулирования его РВП органами МВД. Даже превышение на один день формально является нарушением миграционного законодательства.

Аннулирование РВП — это право, а не обязанность миграционных органов. Решение принимается с учетом всех обстоятельств. Возможно:
— Если превышение срока было вызвано экстренными обстоятельствами (тяжелая болезнь, лечение, смерть близкого родственника за границей и т.п.), и у вас есть документальные подтверждения этих причин, это может служить основанием для оспаривания решения об аннулировании в суде.

Рекомендуется немедленно обратиться к квалифицированному миграционному юристу для оценки рисков и подготовки аргументированного объяснения в УВМ МВД.

В случае получения официального уведомления об аннулировании, решение можно обжаловать в вышестоящем органе МВД или в суде в течение трех месяцев со дня получения уведомления.