Можно ли принимать деньги у клиента по приходному кассовому ордеру, есои нет кассы и аппарата?

, Иса, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Иса, здравствуйте!

Да, можно принимать наличные деньги от клиента без применения онлайн-кассы и контрольно-кассовой техники, но только в определенных законом случаях и при обязательном оформлении приходного кассового ордера.

Когда можно принимать деньги без ККТ
Возможность не использовать онлайн-кассу при приеме наличных расчетов регулируется Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...».
Вы можете принимать деньги без кассового аппарата и выдавать клиенту ПКО (иногда с дополнительными бланками строгой отчетности, БСО) в следующих ситуациях:
Индивидуальные предприниматели на определенных налоговых режимах.

Патентная система налогообложения -  ИП на патенте могут не применять ККТ при расчетах за определенные виды деятельности, указанные в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, но обязаны выдавать клиенту документ, подтверждающий прием денег (например, товарный чек или квитанцию по требованию клиента).
ИП на НПД (самозанятые): они не используют ККТ, но обязаны формировать чек через приложение «Мой налог».

Закон № 54-ФЗ содержит длинный перечень исключений в статье 2, например, продажа газет, торговля на рынках, ремонт обуви, присмотр и уход за детьми и другие специфические виды деятельности.
Удаленные и безналичные расчеты между организациями и ИП: прием денег от клиента (физического лица) в офисе всегда требует ККТ, если это не попадает под исключения.

Приходный кассовый ордер (форма КО-1) — это документ внутреннего бухгалтерского учета, который подтверждает факт приема наличных денег в кассу организации или ИП и их оприходование.
ПКО сам по себе не является заменой кассового чека. Он используется для оформления кассовых операций в бухгалтерии.
Клиенту (физическому лицу) при приеме наличных выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, которая отрезается от основной формы КО-1 и служит подтверждением оплаты.

Если ваш вид деятельности не входит в перечень исключений по Закону № 54-ФЗ, и вы принимаете наличные деньги от клиентов, вы обязаны использовать онлайн-кассу.

Прием денег без ККТ в этом случае является административным правонарушением и влечет за собой штрафы по статье 14.5 КоАП РФ:
Для должностных лиц и ИП: от 1/4 до 1/2 суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс.
Для юридических лиц: от 3/4 до полной суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс.