По такому графину у меня каждый месяц идет переработка по производственному графику

Здравствуйте. Я работаю по графику день, ночь 48 часов дома. По такому графину у меня каждый месяц идет переработка по производственному графику. И чтоб сбить переработку, начальник принудительно дает 3,4 или 5 отгулов в месяц. Прям заставляют идти в отгулы. Правомерно ли это? Что можно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но работодатель имеет право сам составлять необходимый ему график работы, чтобы работники не перерабатывали. И привлекать к сверхурочной работе (к переработке) является правом, а не обязанностью работодателя.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».