Увольняют контрактников с такой ситуацией или все же это касается только мобилизованных?
Работа и ее правила
Аватар пользователя
indelible_5837
24мин
Изменено
Аватар пользователя
Работа и ее правила
Увольнение с контракта военнослужащих во время СВО
Всем здравствуйте. Возник вопрос и спор, опишу ситуацию с самого начала.
Являюсь служащим ВС, до недавнего времени был отцом пятерых детей, один из них самый младший ребенок-инвалид с рождения 4 года, буквально пару дней назад родилась ещё один ребенок, шестой.
Теперь возникает вопрос об увольнении с ВС РФ, но так как ещё действует закон о мобилизации, ни кого не увольняют. Прочитал все форумы что можно уволиться имея шестеро детей, один из них инвалид. То есть жил с этой надеждой что уволюсь, вернусь к жене и детям, к гражданской жизни, но тут интересуясь информацией, в отделе кадре заявили что по такой причине не увольняют, это касается только мобилизованных, и контрактники не имеют такой возможности. То есть намёк на то, служи дальше на СВО, нас не волнует что ты многодетный отец и у тебя ребенок инвалид.
Дайте совет, ответ, что нужно делать и куда обращаться? Увольняют контрактников с такой ситуацией или все же это касается только мобилизованных?
Увольнение контрактника по основанию «наличие шести и более детей, в том числе ребёнка-инвалида» законом не предусмотрено — это условие действительно действует только для мобилизованных. Контрактники подлежат увольнению по семейным обстоятельствам только по усмотрению командования, если это признано невозможностью дальнейшего прохождения службы (например, при отсутствии родителей, жены инвалида и т.п.). Ваша ситуация — тяжёлая, но формально не входит в безусловные основания увольнения. Подайте рапорт на увольнение с приложением документов о составе семьи и статусе ребёнка-инвалида. Если откажут — направьте обращение в военную прокуратуру и Минобороны, ссылаясь на нарушение прав многодетной семьи. Иногда это помогает добиться положительного решения, особенно при наличии медицинской или социальной нагрузки.
Здравствуйте, Александр!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.