Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увольнение по собственному желанию

как правильно написать заявление об увольнение без отработки,в связи с недостачей ,хочу уволится без отработки

19 Июня 2014, 20:30, вопрос №480283 ольга, г. Кириши
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Ольга.
    В соответствии со ст. 80 ТКРФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднеечем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Таким образом, если Ваше желание уволиться не обусловлено невозможностью продолжения  работы в связи с зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию, переездом на новое место жительства( который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации)), перевод мужа  на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы), невозможностью проживания в данной местности, подтвержденной медицинским заключением, 
    болезнью, препятствующей продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения, уходом за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу), уходом за больным членом семьи или иными уважительными причинами  перечень которых, может быть закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка организации или в коллективном договоре, то увольнение «без отработки» возможно только по соглашению с работодателем.

    Заявление подается в письменной форме.

    20 Июня 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats