Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Добрый день, я являюсь военнослужащим пограничного органа, вопрос следующий состоял в гражданском браке по
Добрый день , я являюсь военнослужащим пограничного органа , вопрос следующий состоял в гражданском браке по определенным обстоятельствам разошлись , но девушка с которой проживал вот вот родит и собирается отказываться от ребенка вопрос следующий : в связи с ее отказом могу ли я уйти в декретный отпуск и что для этого требуется сделать и какие документы оформить !?
Здравствуйте, Владимир! Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, должен быть установлен факт отцовства: вы должны быть записаны отцом в свидетельстве о рождении ребенка либо можно установить отцовство посредством подачи совместного заявления с матерью в органы ЗАГСА. Если мать не согласна, то установить отцовство можно в судебном порядке.
В случае, если мать оставит ребенка в роддоме (оформит письменный отказ от него), новорожденный получит статус «оставшийся без попечения родителей». В этом случае для того, чтобы забрать ребенка вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о назначении вас опекуном ребенка (опека осуществляется на возмездной основе с выплатой пособия).
После того, как вы установите отцовство или оформили опеку, у вас на руках будут все документы, вы сможете подать рапорт по месту службы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. К рапорту нужно приложить имеющиеся документы (копию свидетельства о рождении ребенка, копию решения о назначении вас опекуном, справку с места работы матери о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком (если мать все-таки не откажется от малыша), справку о том, что ребенок проживет с вами).
Обращаетесь, если понадобится помощь в подготовке комплекта документов!
Если мать все-таки откажется от новорожденного, то она не будет вписана в свидетельство о рождении, а ребенок получит статус «оставшийся без попечения родителей». В этом случае справки от матери не надо.