Я её заработала, и почему, переехав в Краснодарский край, меня лишили этой выплаты?

Здравствуйте!

Пожалуйста, объясните, почему меня в сентябре 2024 г лишили доплаты за выслугу лет. Стаж работы на Дальнем востоке 42 года. Я её заработала , и почему, переехав в Краснодарский край, меня лишили этой выплаты?

, Наталья, г. Ростов
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Лишение доплаты за выслугу лет (так называемой «северной» надбавки или «дальневосточной») при переезде из региона с особыми климатическими условиями в Краснодарский край правомерно, так как эта доплата связана с фактом проживания и работы в сложных климатических условиях, а не с общим стажем работы.
Ваша ситуация регулируется Законом РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовым кодексом РФ (ст. 315–317).
Эти законы предусматривают две разные выплаты:

Районный коэффициент. Это множитель к зарплате, который применяется по месту нахождения рабочего места. При переезде на юг этот коэффициент перестает применяться.

Процентная надбавка за стаж работы в регионе (Северная/Дальневосточная надбавка). Эта надбавка начисляется за непрерывный стаж работы в тяжелых условиях и достигает определенного потолка (например, 30% для Дальнего Востока).
Если вы переехали до назначения пенсии,ваша пенсия будет рассчитана с учетом максимально наработанного северного стажа (дальневосточного коэффициента).
Но сама доплата (районный коэффициент) к текущей зарплате или пенсии утрачивается при переезде в регион с обычными климатическими условиями. Выплачивается только та часть пенсии, которая была «заработана» благодаря стажу, но не за сам факт проживания в регионе.