Как правильно оформить передачу нового автомобиля многодетной семье в качестве благотворительности, и как избежать с их стороны налогообложения?

здравствуйте. как правильно оформить передачу нового автомобиля многодетной семье в качестве благотворительности , и как избежать с их стороны налогообложения?

Уточнение от клиента
передача от юридического лица
, Алексей, г. Надым
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Алексей.

Передача оформляется как договор дарения (пожертвования) в простой письменной форме между ООО (даритель) и одним из совершеннолетних членов многодетной семьи (одаряемый).

как избежать с их стороны налогообложения?

 Ни как.

К сожалению, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ только в случаях, если дарителем является физическое лицо или индивидуальный предприниматель, а также при дарении недвижимости, транспортных средств, акций и долей членам семьи или близким родственникам.

Как вариант  полностью избежать НДФЛ для семьи — это передать автомобиль не напрямую семье, а через официальную благотворительную организацию (фонд). Если семья получит автомобиль от зарегистрированного благотворительного фонда, эта помощь может быть освобождена от налогообложения.
ООО жертвует автомобиль фонду, фонд передает его семье.

Алексей
Клиент, г. Надым
. Подаренные денежные средства не облагаются НДФЛ?
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!  Для целей передачи многодетной семье автомобиля правильнее использовать договор дарения. Данный договор следует оформить у нотариуса и зарегистрировать в ГИБДД. Это стандартная и безопасная процедура. После подписания договора дарения необходимо обратиться в ГИБДД для перерегистрации транспорта на нового собственника.

При получении подарка (автомобиля) от человека, не являющегося близким родственником, у одаряемого возникает доход (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Ставка налога составляет 13% от стоимости автомобиля.

Для того, чтобы избежать налогообложения можно, во-первых, подарить автомобиль через близкого родственника (супруг, родители, дети, братья, сестры, бабушки, дедушки), если есть такая возможность. Оформить дарение сначала на близкого родственника, а потом от него на многодетную семью.

Вторым вариантом может стать механизм льготы по имущественному налоговому вычету (ст. 220 НК РФ) при условии, если:

— автомобиль получен по договору дарения;

— даритель и одаряемый не являются близкими родственниками;

— даритель — налоговый резидент РФ;

— подарок (автомобиль) был в собственности дарителя более 3-х лет.

Третий способ — обратиться в налоговую инспекцию за освобождением на основании права на иные социальные вычеты. Можно попробовать доказать, что автомобиль необходим семье для медицинских поездок детей-инвалидов, связать дарение с расходами на обучение или лечение.

Четвертый способ — подарить не автомобиль, а денежные средства на его покупку, что также можно сделать по договору дарения. Подаренные денежные средства не облагаются НДФЛ, независим от родства.

Удачи вам! Обращайтесь, при необходимости!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Алексей!

Передача автомобиля от юридического лица физическому лицу признается получением дохода в натуральной форме (ст. 210, 211 НК РФ). По общему правилу, со стоимости подарка, превышающей 4 000 рублей, граждане обязаны уплатить НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). Оформив прямую передачу по договору дарения, Вы создадите семье налоговое обязательство в размере НДФЛ от рыночной цены машины, Вы уверены, что они его смогут оплатить?

Полное освобождение от налога (п. 8.2 ст. 217 НК РФ) применяется, только если помощь оказывает зарегистрированная благотворительная организация или НКО, созданная для таких целей. Для коммерческих организаций данная льгота автоматически не действует.

Чтобы исключить налоговые риски и для Вас (по НДС), и для семьи (по НДФЛ), необходимо уточнить:

1. Является ли Ваша организация коммерческой или имеет статус НКО/фонда?
2. Есть ли у Вас действующие соглашения с благотворительными фондами региона?

Существуют правовые конструкции, позволяющие законно избежать налогообложения получателя, но они требуют не обычного договора дарения, а составления многостороннего соглашения или использования посреднической схемы. Ошибка в выборе вида договора приведет к начислению налогов.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!