Золотой подарок

добрый день сколько будет стоить ответ на вопрос

что мне нужно сделать кроме подачи заявки на проведение лотереи и вставания на учет в пробирную палату

для бесплатного распространения золотых слитков в съедобной продукции (1 грам на 500 пачек )

и могу ли я покупать золото как физ лицо и презентовать его через ооо в продукции

просьба ответить на почту не публикуя ответ на сайте

, шамиль, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль!

Руководящим документом РД 117-3-002-95 «Изделия ювелирные, ритуально-обрядовые, ювелирная и металлическая галантерея» установлено, что к полуфабрикату изделия из сплавов драгоценных металлов относится изделие, не прошедшее клеймение в инспекции пробирной палаты, а также составная часть изделия, имеющая клеймо инспекции пробирной палаты, не имеющая самостоятельного применения как ювелирное изделие.
Следовательно, полуфабрикат ювелирного изделия не является подакцизным товаром и не облагается акцизами.

 Таким образом, если реализовывать продукцию в качестве основного вида деятельности по продаже соответствующих продуктов питания, распространяя золотые полуфабрикаты в качестве призов в рамках промо-акции, то такая деятельность не будет содержать признаков лотереи, соответственно лицензировать данный вид деятельности не требуется, так как при приобретении товара отсутствует риск его неполучения, соответственно признаков лотереии в этом не будет. Это то же самое, как и в случае распространения, например, пакетиков семечек с возможностью выигрыша в одном из партии золотой семечки. Однако, в случае с золотой семечкой возникает вопрос к уплате акциза, так как данное изделние можно отнести к ювелирному. При распространении в товарах в качестве приза полуфабриката из золота обязанности по уплате акциза не возникает, так как это не ювелирное изделие.