Доброй ночи, скажите пожалуйста, хотим разместить таблички в подвале предприятия Не курить, но не хотим их

Доброй ночи, скажите пожалуйста, хотим разместить таблички в подвале предприятия Не курить, но не хотим их вешать в кабинетах где нужно по правилам согласно Приказ Минздрава РФ от 20.02.2021 N 129Н есть термин "Размещается"

6.По решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, на территориях, в помещениях и объектах, используемых для осуществления деятельности Знак размещается, в том числе:

а)на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания);

По такой логике, я могу не клеить его а просто положить к примеру на стол когда приходят проверки? Он по факту же размещен

, Клиент, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается соблюдения требований законодательства о запрете курения табака, никотиносодержащей продукции и использования кальянов на территориях и в помещениях. Давайте разберемся.

 Ваша трактовка термина «размещается» в контексте Приказа Минздрава РФ от 20.02.2021 N 129н, а именно возможность положить знак на стол во время проверки, является рискованной и может быть оспорена контролирующими органами.

 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» (далее — Закон N 15-ФЗ) устанавливает запрет курения табака, потребления никотиносодержащей продукции и использования кальянов в определенных местах (статья 12).
Приказ Минздрава РФ от 20.02.2021 N 129н утверждает требования к знаку о запрете курения, потребления никотиносодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения.
Статья 13 Закона N 15-ФЗ возлагает на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанность обеспечивать соблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых ими для осуществления своей деятельности.
 Почему ваша трактовка рискованна:

 Цель законодательства: Основная цель Закона N 15-ФЗ – защита здоровья граждан от воздействия табачного дыма и никотиносодержащей продукции.

Размещение знака должно быть таким, чтобы оно было заметным и предотвращало курение в неположенных местах.

Просто положенный на стол знак во время проверки вряд ли будет признан достаточной мерой по обеспечению соблюдения закона.
Законодательство требует не только формального наличия знака, но и принятия мер по предотвращению курения. Если знак не размещен на видном месте постоянно, это может быть расценено как недостаточное исполнение требований закона.
В случае спора, суд будет учитывать не только формальное соответствие требованиям приказа, но и фактические обстоятельства дела, в том числе насколько эффективно обеспечивалось соблюдение запрета курения.

 Рекомендации:

 Размещайте знаки в соответствии с требованиями Приказа N 129н: Знаки должны быть размещены на видных местах, чтобы они были хорошо заметны и могли предотвратить курение в запрещенных местах.
 Если подвал используется работниками, посетителями, или там есть места общего пользования, знаки о запрете курения обязательны.
 Если в кабинетах курение запрещено, знаки также должны быть размещены на видных местах. Размещение знаков в номерах (как указано в Приказе) является примером, а не исчерпывающим перечнем мест размещения.
Положите знак на стол во время проверки — очень плохая идея.

 За нарушение требований законодательства о запрете курения табака, никотиносодержащей продукции и использования кальянов предусмотрена административная ответственность по статье 6.24 КоАП РФ.

 Чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности, необходимо размещать знаки о запрете курения на видных местах, а не ограничиваться формальным наличием знака, который можно предъявить только во время проверки. Ваша интерпретация термина «размещается» является рискованной и в случае проверки может быть признана ненадлежащим исполнением обязанностей по обеспечению соблюдения законодательства.

С уважением Светлана Б

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

В соответствии с положениями Приказа Минздрава России от 20.02.2021 N 129н«Об утверждении требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов и к порядку его размещения»

5. Знак размещается у каждого входа (выхода) на территории, в помещениях и на объектах, определенных Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», где курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов запрещено, (у транспортных средств — на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

В ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлены места где запрещается курение, и именно смысл этой нормы  заключается в информировании и предупреждении правонарушения.

Знак, лежащий на столе под кипой бумаг или предъявляемый только во время проверки, не выполняет функцию информирования граждан, находящихся в помещении в любой другой момент времени.

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи)...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/

Проверяющие органы (Роспотребнадзор, Госпожнадзор) руководствуются принципом постоянного нахождения знака в зоне видимости.

Согласно ч. 1 ст. 6.25 КоАП РФ, несоблюдение требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения влечет наложение штрафа: на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
на юридических лиц — от 30 000 до 60 000 рублей.