Всего мы прожили 4 месяца, квартира в не самом хорошем состоянии и когда возникают трудности и проблемы

В сентябре был заключен договор найма аренды жилья, внесен залог за сохранение имущества в квартире, а также гарантия проживания не менее 6 месяцев. Всего мы прожили 4 месяца, квартира в не самом хорошем состоянии и когда возникают трудности и проблемы (проводка, электричество и тд) хозяин квартиры разводит руками и говорит «решайте сами», нашли другую квартиру и не понимаю сможем ли мы вернуть обратно залог (все имущество в целости и сохранности) но прожили меньше чем положено по договору

, Анастасия, г. Чита
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

По закону арендатор вправе расторгнуть договор досрочно, предупредив собственника за 3 месяца (для долгосрочного найма), если в договоре не прописан другой срок. Если вы съехали раньше, чем через 6 месяцев, как было предусмотрено договором, это может стать основанием для удержания залога, только если такое условие прямо прописано в договоре. Например, если в договоре указано, что при досрочном расторжении залог не возвращается, собственник вправе его удержать.

С уважением, Александр.