Здравствуйте. Владислав.
Нет Владислав вас не допустили бы к сдаче экзамена.
Так в случае лишения прав в результате алкогольного опьянения действуют иные правила, а именно:
Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 в редакции от 1 апреля 2024 г. установлено, что основаниями для отказа в допуске к экзамену в соответствии с пунктом 23 Правил являются: обращение заявителя, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права.
в п. 6 ст. 26 Закона О безопасности дорожного движения гласит «запрещается допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права
ст. 4.6. КоАП гласит: лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Годичный срок начинает течь не с даты вступления в силу постановления об административном правонарушении, а с даты окончания срока его исполнения.
Следовательно, если Вас лишили права управления на 1.5 года -то только после того, как пройдет год после истечения срока лишения вас могут допустить к сдаче экзаменов на управление. По сути получается два с половиной года с момента лишения прав, надо ждать, чтобы получить допуск к экзаменам.
Пожалуйста не забудьте оценить мой ответ на сайте. Это в будущем позволит мне отвечать на платные вопросы.
Ваш ответ неверен, не стоит вводить клиента в заблуждение.