Здравствуйте, подскажите пожалуйста допустили бы меня к сдачи экзамена после лишения прав за вождение в нетрезвом виде если половина срока еще не прошла и я сдал на месяц раньше половины срока?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста допустили бы меня к сдачи экзамена после лишения прав за вождение в нетрезвом виде если половина срока еще не прошла и я сдал на месяц раньше половины срока ?

, Владислав, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Владислав.

Нет Владислав вас не допустили бы к сдаче экзамена.

Так в случае лишения прав в результате алкогольного опьянения действуют иные правила, а именно:

Приказом  МВД России от 20.02.2021 N 80 в редакции от 1 апреля 2024 г. установлено, что основаниями для отказа в допуске к экзамену в соответствии с пунктом 23 Правил являются: обращение заявителя, подвергнутого административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющего при этом права на управление транспортным средством либо лишенного такого права.

 в п. 6 ст. 26 Закона О безопасности дорожного движения гласит «запрещается допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права

ст. 4.6. КоАП гласит: лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Годичный срок начинает течь не с даты вступления в силу постановления об административном правонарушении, а с даты окончания срока его исполнения.

Следовательно, если Вас лишили права управления на 1.5 года -то только после того, как пройдет год после истечения срока лишения вас могут допустить к сдаче экзаменов на управление. По сути получается два с половиной года с момента лишения прав, надо ждать, чтобы получить допуск к экзаменам.

Пожалуйста не забудьте оценить мой ответ на сайте. Это в будущем позволит мне отвечать на платные вопросы.

Владислав
Клиент, г. Москва
Но меня лишили еще в августе 2024 года

Жиеру

Ваш ответ неверен, не стоит вводить клиента в заблуждение.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Владислав, добрый день.

если половина срока еще не прошла

Истечение половины срока лишения в настоящее время значения не имеет, допуск к экзамену осуществляется исключительно после полного окончания срока лишения.

---

Что касаемо ответа первого ответившего юриста он неверен.

Согласно разъяснениям по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097“ (утв. МВД России)

При этом, указанные ограничения не применяются в случае возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191

Возврат водительского удостоверения данному водителю будет осуществлен в соответствии с Правилами возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управления транспортными средствами, успешного прохождения проверки знания им Правил дорожного движения и уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения (при их наличии).

Соответственно экзамен для возврата ВУ Вы можете сдать по истечении срока лишения.

При возникновении вопросов обращайтесь.