На какой срок можно объявить простой?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если организация лишена своего статуса, допустим лишили лицензии, и она не может дальше выполнять свои функции, может работодатель отправить всех в простой, чтобы не сокращать работников, а чтобы они уволились сами?
На какой срок можно объявить простой?
, Юрий, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрий, здравствуйте!
Да, работодатель может объявить простой (временную приостановку работы) при лишении лицензии, но это не освобождает его от обязанности оплачивать время простоя и соблюдать Трудовой кодекс. Простой может длиться любое время, пока сохраняются обстоятельства, но он должен быть оформлен приказом и оплачивается по правилам ст. 157 ТК РФ.
Работники не обязаны увольняться сами — это право, а не обязанность.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!