Квартира по договору соц. Найма

в 1998 году моей Маме была предоставлена квартира в поселке по соц. найму, мы там прописаны, у меня уже появились дети (трое), могу ли я там их прописать если я не заключал договор соц. найма, а просто прописан там, и скажите , этот дом уже почти под снос, поселок почти нежилой, возможно ли потом когда дом снесут, потребовать чтоб предоставили жилье или компенсацию? Я жилья не имею, у детей есть доли в другой квартире но там по 10 квадратных метров на каждого из детей?

, сергей, пгт. Лучегорск
Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Давайте разберём по порядку.

1. Прописка детей в квартире по соц. найму: Да, можете прописать детей, даже если вы не заключали договор соц. найма.

Обоснование:

Законодательство РФ (ЖК РФ):

• Дети до 14 лет регистрируются по месту жительства родителей

• Ваша прописка = основание для прописки детей

• Согласие наймодателя (муниципалитета) НЕ требуется

• Согласие других проживающих НЕ требуется для несовершеннолетних

Процедура:

Ваше заявление о регистрации детей

Свидетельства о рождении детей

Паспорта родителей

Договор соц. найма (если есть) или выписка из домовой книги

Обращение в МФЦ/паспортный стол

!!! Важно: Даже если договор соц. найма оформлен на вашу маму, вы как зарегистрированный член семьи можете регистрировать своих детей.

2. Снос дома и предоставление жилья/компенсации: Да, имеете право на жильё или компенсацию, но с важными условиями.

Условия для получения жилья:

1. Вы должны быть:

   • Зарегистрированы в сносимом доме

   • Не иметь другого жилья в собственности

   • Иметь статус нуждающегося в улучшении жилищных условий

2. Учётная норма жилья в вашем регионе:

   • Обычно 10-18 м² на человека

   • Ваши дети имеют по 10 м² в другой квартире →

     МОГУТ считаться обеспеченными жильём (зависит от нормы региона)

Что вы можете получить при сносе:

Вариант 1: Квартира по соц. найму

• Если признаетесь нуждающимся

• По нормам предоставления (не менее учётной нормы)

Вариант 2: Выкупная стоимость

• Рыночная стоимость квартиры

• Если отказываетесь от предоставления жилья

Вариант 3: Денежная компенсация

• Для улучшения жилищных условий

• Если не признаны нуждающимся

3. Критически важный момент: статус детей

Проблема: У детей есть доли в другой квартире (по 10 м² на каждого).

Последствия:

• Муниципалитет МОЖЕТ отказать в предоставлении жилья, считая детей обеспеченными жильём

• Нужно сравнить с учётной нормой вашего региона

• Пример: если норма 12 м² на человека, а у детей по 10 м² → они формально НЕ обеспечены жильём

!!! Рекомендации по действиям:

Прописать детей в сносимом доме (создаёт юридическую связь)

Подать заявление в администрацию о признании нуждающимся

Узнать учётную норму в вашем муниципалитете

Документы для признания нуждающимся:

• Паспорта всех членов семьи

• Свидетельства о рождении детей

• Справка о регистрации в сносимом доме

• Выписки из ЕГРН о наличии/отсутствии другой недвижимости

• Справка о доходах (для некоторых программ)

Стратегия:

1. Прописать детей СЕЙЧАС (пока дом не снесён)

2. Обратиться в администрацию с заявлением о сносе

3. Требовать:

   • Предоставление равноценного жилья по соц. найму

   • ИЛИ денежную компенсацию для покупки жилья

4. Если откажут — обжаловать в суде

Вы как зарегистрированный в муниципальном жилье имеете право на обеспечение жильём при сносе, особенно если не имеете другой жилплощади, соответствующей нормам.

Начинайте сбор документов немедленно — статус нуждающегося часто требует длительного нахождения в очереди.