1 куда эффективнее обращаться с жалобой, в инспекцию, прокуратуру или суд и почему?

Работал в строительной фирме неофициально в течении двух последних лет. Заработную плату платили наличными , редко были переводы (от физ лиц).

С июня этого года начали задерживать зарплату, получается с июня по декабрь 2025 года я работал, но зарплату не получал до сих пор.

1) куда эффективнее обращаться с жалобой, в инспекцию, прокуратуру или суд и почему?

С этой жалобой лучше обратиться коллективно или лучше не заморачиваться и обратиться от своего имени одному

2) как в суде на практике доказывается факт того, что там работал и размер моей заработной платы

3) если идти в суд по месту нахождения ответчика , то можно как-то делать это дистанционно? Потому что нет денег на перелеты

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Т.к. у Вас трудовые отношения не оформлены, то в данном случае Вам надо установить факт трудовых отношений.

Ст. 16 ТК РФ:

  Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Установление факта трудовых отношений производится только судом, если работодатель сам не признает их таковыми.

Основываться в суде надо на том, что согласно с. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку Вы фактически были допущены к работе, работодатель обязан был оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поэтому, в данном случае, самый эффективный способом — обращение в суд. При установлении факта трудовых отношений судом Вам должны будут засчитать периоды работы в страховой стаж на пенсию, обяжут уплатить страховые взносы в СФр, НДФЛ, а также штрафы от налоговой и СФР.

Прокурор отпишет в ГИТ, ГИТ сделает отписку, чт решать надо в судебном порядке и согласно Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», не проводят полномасштабные проверки работодателей по таким случаям до 2030 года.

 Вы можете обратиться как самостоятельно, так и группой лиц. Групповое обращение легче подтвердит факт трудовых отношений

Любые доказательства, которые Вы можете привести: предоставлением банковских выписок, свидетельскими показаниями, примерным уровнем ЗП на аналогичных должностях, любая возможная переписка, заверенная нотариусом.

3) если идти в суд по месту нахождения ответчика, то можно как-то делать это дистанционно? Потому что нет денег на перелеты

 Согласно ст. 29 ГПК РФ%:

6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Поэтому необходимости трат на перелеты нет надобности.

Но, если будете подавать по месту нахождения ответчика, о участие в судебном разбирательстве возможно путем путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 ГПК РФ:

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства

 После установления факта трудовых отношений Вы моежте требовать  выплаты процентов за задержку выплаты заработной платы, согласно ст. 236 ТК РФ:

 в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм,

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга оплачивается отдельно).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Вам придется устанавливать факт трудовых отношений, делается это в судебном порядке. Жалобы в прокуратуру и ГИТ не так эффективны, поскольку в результате Вы можете получить от них только отписку, тогда как в суде, при правильном подходе Вы получите результат (суд не может просто уклониться от вынесения решения по Вашему иску).

Чтобы доказать факт трудовых отношений Вам нужно будет доказать, что Вы лично выполняли за плату определённую трудовую функцию (например, работу по конкретной должности), подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка и работали под управлением и контролем работодателя, который обеспечивает условия труда. (ст. 15 ТК РФ)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Именно в этом основные отличия трудовых отношений от гражданско правовых (по договору подряда).

2. Использовать можно любые доказательства (документы о доступе на территорию работодателя, пропуска, записи в журнале прихода-ухода, приказы и распоряжения, переписка (email, мессенджеры) с заданиями, графики работ или смен, должностная инструкция, регулярные переводы на карту (особенно в одни и те же даты), расчетные листки, ведомости, чеки от самозанятого. Фиксированная периодичность выплат (2 раза в месяц), командировочные удостоверения, приказ об отпуске, выдача спецодежды/инструментов, направление на медосмотр, обеспечение условий труда работодателем, наличие социальных гарантий (отпуск, оплата командировок), показания коллег, которые подтвердят вашу работу, характер отношений с руководством. Аудио- и видеозаписи, скриншоты переписки)

Далее продолжу

3. Судиться Вы можете по месту своего жительства, это право предоставлено работника на основании ч. 6.3. ст. 29 ГПК РФ, поэтому тратиться на перелеты не придется

иск и прилагаемыми документами Вы можете подать лично в суд через канцелярию, либо почтой, а также посредством использования сервиса ГАС «Правосудие», а также Единый портал государственных услуг.

Пошлиной иски о защите трудовых прав не облагаются, кроме того, даже в случае проигрыша дела Вы не будете возмещать работодателю понесенные судебные расходы в силу прямого указания в законе (ст. 393 ТК РФ)

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Поэтому для Вас нет никаких рисков при обращении в суд с такого рода требованиями.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

У меня как раз на днях успешно похожее дело закончилось во 2 КСОЮ.

Работал в строительной фирме неофициально

Если Вы работали, выполняли задачи под руководством начальства в строительной организации, но трудовой договор не был оформлен, это не значит, что Вы там юридически не работали.

В силу ст.16 ТК РФ

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

) куда эффективнее обращаться с жалобой, в инспекцию, прокуратуру или суд и почему?

Везде надо писать — начать сразу с жалобы в ГИТ, прокуратуру, а далее — иск в суд.

Отмечу, в силу ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Если имеет место задержка зарплаты всему коллективу, особенно если она «черная», неофициальная — то конечно в прокуратуру, и сделать акцент на нарушении налогового законодательства.

Доказательства любые — письменные и устные (свидетельские показания).

Важно! Закрепляя механизм разрешения индивидуальных трудовых споров, федеральный законодатель в силу требований статей 1, 2, 7 и 37 Конституции Российской Федерации должен обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 марта 2005 г. N 3-П и от 25 мая 2010 г. N 11-П).

При этом учитывается не только экономическая (материальная), но и организационная зависимость работника от работодателя, в силу чего предусматриваются гарантии защиты трудовых прав работников при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, к которым, в частности, относятся бесплатность обращения работника в органы, рассматривающие трудовые споры, освобождение работника от судебных расходов...

www.consultant.ru/law/podborki/bremya_dokazyvaniya_po_trudovym_sporam/

Зачем летать в процессы, когда можно, к примеру, использовать ст.155.1 ГПК РФ?

Согласно закона, при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В данном случае речь идёт о фактических трудовых отношениях.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно  решать ситуацию в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Что относится к доказательствам, приводится  в статьях:

ГПК РФ Статья 55. Доказательства -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

С учётом моих ответов выше далее:

Помимо указанного мной выше в предыдущих ответах,  не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником, в случае Вашего обращения например  в прокуратуру. и проведения проверки, в том числе с привлечением к ней трудовой инспекции.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/