В которых я так как думал что потерял корешки лицензий по совету сотрудников полиции указал что этих двух косуль я нашел

Здравствуйте, возвращался с охоты в автомобиле,было три косули,был остановлен сотрудниками ДПС. Предявил документы на одну косулю. На ещё две головы сразу не нашел. Была вызвана опер группа, меня доставили в отдел, где с меня взяли объяснения. В которых я так как думал что потерял корешки лицензий по совету сотрудников полиции указал что этих двух косуль я нашел. . Меня отпустили так как время было 5 утра сказав явиться к 10.00. выходя из отдела и открыв телефон( который у меня изымали в отделе полиции)я обнаружил недостающие лицензии. К 10.00.я явился в отдел полиции и предоставил их. Мне выдвинули обвинения по статье 258 Незаконная охота

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам предоставили копию постановления?

Можете приложить ее к вопросу?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Сначапо выносят постановление о возбуждении уголовного дела.

Потому постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

У вас должны быть копии всех выносимых постановлений.

и)я обнаружил недостающие лицензии.

 как я понимаю, речь о лимите отстрела животных.

Разрешение на добычу вам предоставляли?

Раз так, то информацию об этом могут запросить в рамках проверки у выдавшего органа.

Алексей
Клиент, г. Москва
Выдающий орган подтвердил выдачу лицензий
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Мне выдвинули обвинения по статье 258 Незаконная охота

Каким образом оформлены обвинения?

У вас есть какой то документ?

Алексей
Клиент, г. Москва
Пока ничего нет, прошло уже больше месяца. Меня никуда не вызывают. Следователь в отделе полиции знакомый, сказал что он составлял отказной материал. Но прокурор сказал возбуждай уголовное дело.

Прокурор не может просто так сказать.

Он должен вынести мотивированное постановление.

В силу ст. 37 УПК РФ

 В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном настоящим Кодексом

такое постановление есть?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Формально, Ваши действия действительно могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 258 УК РФ в случае отсутствия лицензии на двух косуль.

Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

Крупным ущербом, согласно примечанием к данной статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.06.2019 N 750 «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации» стоимость одной косули составляет 40 000 руб., поэтому в случае обнаружения даже одной косули без соответствующего разрешения — уже подлежит квалификации по ч. 1 ст. 258 УК РФ.

В силу п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 15.12.2022) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» под незаконной охотой понимается не только добыча, но и транспортировка.

При рассмотрении уголовных дел о незаконной охоте (статья 258 УК РФ) судам следует учитывать, что согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов, их добыча, первичная переработка и транспортировка.

Незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты и др.

Как видите, в случае отсутствия разрешения на добычу должно быть квалифицировано также по данной статье УК РФ.

Однако, если у Вас была лицензия и оформлена была в установленном порядке — Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела (если оно действительно было вынесено) в суд согласно ст. 125 УПК РФ.

К жалобе приложить копии лицензий и все имеющиеся процессуальные документы.

Значит было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но оно было отменено прокурором (ч. 6 ст. 148 УПК РФ).

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Но в любом случае это не означает, что уголовное дело будет по итогу возбуждено.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Ваши действия подпадают под признаки ч. 1 ст. 258 УК РФ только при отсутствии разрешения на добычу. Однако, поскольку вы предоставили лицензии на все три косули, уголовное преследование неправомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ № 750 от 10.06.2019, ущерб считается крупным при превышении 40 000 руб., а стоимость одной косули — 40 000 руб., но при наличии оформленных в установленном порядке разрешений на добычу (ФЗ № 209-ФЗ от 24.07.2009) состава преступления нет.

Если прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении дела (ч. 6 ст. 148 УПК РФ), это не означает автоматического возбуждения дела — требуется проверка новых обстоятельств. Вы вправе обжаловать любое постановление о привлечении вас в качестве подозреваемого или обвиняемого в порядке ст. 125 УПК РФ, приложив копии лицензий и доказательства их наличия на момент остановки.

Согласно ст. 46 УПК РФ, вы имеете право получить копии всех процессуальных документов. Если дело всё же возбудят — настаивайте на прекращении за отсутствием события преступления (ст. 24 УПК РФ), так как добыча была законной, а объяснения о «находке» даны под влиянием стресса и неверных советов сотрудников.