И что мне делать если нет у меня такой суммы могу только 10т заплатить?

Здравствуйте ,мой реьенок уронил айфон в сугроб ,телефон стал плохо работать .Я ей сказала сходить узнать сколько чюстоить наладить ? На что ребенок13 лет отдала его делать без моего согласия продавец не обратил внимание что перед ним не совершиолетняя девочка .Сделал и сказал 16 т.р за телефон.Вопрос ? Они имели право взять делать телефон ьез согласие взрослого? И что мне делать если нет у меня такой суммы могу только 10т заплатить ?

, Оксана, г. Уфа
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Несовершеннолетний в 13 лет не вправе заключать договоры на значительные суммы без согласия родителей. Сделка по ремонту, заключённая без вашего согласия, может быть признана недействительной. Обратитесь в организацию с требованием расторгнуть договор и вернуть телефон в исходном виде — вы не обязаны оплачивать ремонт. Если имущество уже изменено, суд может обязать вас возместить только фактически понесённые расходы, но не полную сумму. Предложите оплатить 10 тыс. как доброй воли, но настаивайте, что согласия не давали. При отказе — угрожайте обращением в Роспотребнадзор и суд.