Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк развешал листовки,что я мошенница. Что делать?

У меня просрочка в банке. Она образовалась из-за рождения ребенка. Банк развешал листовки в моем подъезде,что я мошенница, хотя до этого я выплачивала кредит 2 года! А также банк разложил листовки в почтовые ящики, что у меня совсем нет денег и я нуждаюсь в том, чтобы соседи принесли мне денег на хлеб! Что мне делать в этой ситуации ? куда обращаться и что писать?

19 Июня 2014, 19:02, вопрос №480213 Алёна Юрьевна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Заявление в полицию и прокуратуру, прихватите листовки и в суд. Если суд не установил, что Вы мошенник, то банк опорочил Вашу репутацию. Требуйте возмещение морального вреда за невыносимые условия проживания и клевету  в ваш адрес.

    19 Июня 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена Юрьевна! Почему Вы решили, что эти листовки изготовил банк? Сделайте фото (видео) этих листовок (необходимо, чтобы в объектив входила окружающая обстановка, подъезд, квартиры и т.д.) и отправьте письменное заявление в прокуратуру.

    19 Июня 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Алена!

    Своими действиями, банк нарушает  конституцию РФ, гарантирующую невмешательство в личную жизнь. К тому же, банк порочит Вашу  честь и достоинство заёмщика. Пока суд не признал Вас мошенницей, действия  банка попадают под  статью 128.1  Уголовного кодекса — Клевета.

    Статья 128.1. Клевета
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Пишите заявление в прокуратуру  о клевете.

    Пишите заявление в суд о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. Иск подается в районный суд в порядке ст. 152 ГК РФ. 

    Желаю удачи!

    19 Июня 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats