8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Только потом отсудить эти деньги у нее?

Здравствуйте, сожитель погиб при боевых действиях на сво, его уже похоронили. Я от него беременна брак был не зарегистрирован после рождения я подам исковое заявление на установление отцовства по ДНК . Рожать уже через неделю . Из близких родственников у него только сестра, а из дальних дяди тёти дедушка. Если сестра сейчас подаст на выплаты зная что у него должен родиться ребёнок она его также признает у меня есть все сообщения. Но все же если она подает и получает выплаты пока я рожаю и устанавливаю отцовство , то ребенку получается ничего не достанется ? Только потом отсудить эти деньги у нее ? Будет ли ей что то за то что она знала что у него ребенок наследница. Я звонила в военкомат чтоб приостановили выплаты до установление отцовства спрашивала какое заявление написать они мне ответили как родите так и приходите

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза
рейтинг 7.8

Здравствуйте Кристина.

Но все же если она подает и получает выплаты пока я рожаю и устанавливаю отцовство, то ребенку получается ничего не достанется ? 

Достанется.

Как только вы получите решение суда об установлении отцовства и свидетельство о рождении, ваш ребенок станет приоритетным получателем всех выплат ( по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»,   страховых выплат по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ ).

Если сестра к этому моменту уже получит деньги, она будет обязана их вернуть как необоснованное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

Добрый день. Ребенку в этом случае не будет ничего положено, так как на момент его смерти таковым не являлся.

При этом, закон, к получателям выплат не относится неродившихся детей

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 5 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,1 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Ссылка

ivo.garant.ru/#/document/12191544/paragraph/58919/doclist/2877/1/0/0/306-%D1%84%D0%B7:1

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Ссылка

base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

2
0
2
0
удет ли ей что то за то что она знала что у него ребенок наследница

 Нет, ничего не будет, так ак она не может знать чей это ребенок

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Ну тут как то впервые слышу, в военкомате тоже говорят о том что после установки ДНК на отцовство, все выплаты как наследнице первой очереди будут ребенку. В центре защиты тоже самое, и общалась с другими мамами кто проходил эту процедуру. Вы тут в заблуждение некое вводите, возможно вопрос не правильно поняли. Но спасибо.
Дата обновления страницы 25.12.2025