Вопрос закреплен

Как избежать подобных ситуаций и подстраховаться заранее, и через какие инстанции?

Добрый день! Как уведомить российские государственные органы о расторжении брака, если брак был расторгнут в другой стране? Сам брак был зарегистрирован в Грузии, позже делали переводы, нотариальные заверения и апостилирование документов, приходили для уведомления с этим в российские государственные органы (но штампа в паспорте не ставили). Сейчас на руках в РФ есть свидетельство о расторжении на грузинском и переведенное апостилированное на русском. В ЗАГСе говорят что этого достаточно для того чтобы жить спокойной холостятской жизнью и больше ничего не надо, но есть сомнения К примеру если один из бывших супругов приобретет недвижимость и захочет взять под залог этой недвижимости кредит, то может потребоваться справка об отсутствии брака в момент покупки. Как избежать подобных ситуаций и подстраховаться заранее, и через какие инстанции?

, Алекс, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
К примеру если один из бывших супругов приобретет недвижимость и захочет взять под залог этой недвижимости кредит, то может потребоваться справка об отсутствии брака в момент покупки. Как избежать подобных ситуаций и подстраховаться заранее, и через какие инстанции?

 Здравствуйте.

Направление сведений о факте регистрации органом другого государства акта гражданского состояния и внесение этих сведений об иностранных документах в Единый государственный реестр ЗАГС определено Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 года № 1193.

Согласно этому нормативному акту сведения должны быть направлены не позднее чем через месяц с момента совершения регистрационных действий за рубежом. Вы заполняете уведомление установленного образца и предоставляете его в ЗАГС по месту жительства в РФ или консульское учреждение России за рубежом.

Передать его Вы можете можно лично в ЗАГСе или МФЦ, почтовым отправлением или через Госуслуги.

Вы предоставляете копию решения суда и сертификат о разводе, на которых проставляется апостиль и они переводятся на русский язык. Перевод должен быть удостоверен российским нотариусом или в консульстве.

Обратите внимание на то, что Вы можете подать документы в находясь непосредственно в Грузии. Для этого надо обратиться в Секцию интересов РФ в при Посольстве Швейцарии в Грузии.
Все необходимые сведения Вы можете почерпнуть на странице ЗАГС этой Секции:

georgia.mid.ru/ru/konsulskaya_sluzhba/zags/

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Самое правильное-Внести сведения о расторжении брака в российский ЗАГС.

Что это даёт: 1.сведения появляются в ЕГР ЗАГС РФ;
2.вы сможете получать российские справки о семейном положении;
3.нотариусы и банки перестают задавать философские вопросы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Чтобы избежать рисков, обязательно внесите сведения о расторжении брака в ЕГР ЗАГС РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 № 1193. Для этого подайте в ЗАГС по месту жительства (или в МФЦ, через Госуслуги, почтой) нотариально заверенный перевод свидетельства о разводе с апостилем, а также заявление по установленной форме. Это можно сделать и за рубежом — через Секцию интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии (georgia.mid.ru).

После внесения записи вы получите юридически значимые сведения в реестре, сможете оформлять справки о семейном положении, и третьи лица (нотариусы, банки, регистраторы) будут видеть актуальный статус — «не состоит в браке». ЗАГС прав, что штамп в паспорт не ставится при иностранном разводе, но отсутствие записи в ЕГР ЗАГС может вызвать сомнения при сделках с имуществом. Внесение сведений — ваша гарантия от претензий о «скрытом браке».