Надоедание банка

Попросили узнать родители.

У нас проблема нас просто "задалбливают" звонками из банка. Моя сестра несколько месяцев не выплачивала кредит (так сложились обстоятельства её уволили с работы, но это в общем не так и важно), т.к. контактный номер она давала номер родителей, то названивают нам домой, при чем звонят не 1 раз в неделю, а 3-4 раза в день,(родители поручителями не являются). Сначало для нас было это нормальным, но потом это перешло все границы, хотелось бы узнать, вообще можно ли хоть как то прекратить это безумие? и вообще имеютли банки право так часто звонить? Родителей практически "заставляют" выплатить кредит за дочь. Сестре 30 лет.

, Анастасия, г. Красноярск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анастасия! Напишите в банк претензию. Звонки прекратятся. При необходимо могу подготовить данную претензию.

Ольга Коробова
Юрист

Здравствуйте, Анастасия. Это действие не правомерно. Более того это наказуемо. Общаться с банком бесполезно, но всё же напишите в банк заявление с объяснениями, что Вы и Ваши родители не брали кредит и не являются поручителями. Ещё одно заявление в прокуратуру. И если есть возможность установите переадресацию номеров банка на номер телефона прокурора. Или Давайте каждый раз банкирам телефон прокурора.