Якобы ее никак пересчитать нельзя?

5 лет назад умер родственник, получили в наследство свидетельство о праве на наследство на квартиру купленную им по переуступке ДДУ. я и брат имеем по 1/2 в 3к квартире 80 кв.м. Это не свидетельство на недвижимость, т.к. на момент смерти родственника застройщик был банкрот. Далее было определение суда о замене кредиторов с родственника на нас с братом, есть выписка из реестра обманутых дольщиков. Фонд обманутых дольщиков достроил дом, все раздал через суд квартиры остались только мы, предлагают и нам выйти в суд с иском говорят 100% проиграют и отдадут по суду квартиру - буде уже свид оправе собственности на основании суда, далее -акт приема передачи ключи и "делайте что хотите". НО данный иск должен быть совместным с моим братом, а брат не "договороспособный" (но офиц. дееспособный) и не хочет ни с кем судиться вообще отказывается что-либо делать с этим наследством, оно ему не нужно, но подписывать ничего не будет, доверенность делать не будет, уступать тоже не будет (уговорить не возможно). Как мне быть???????? Замкнутый круг.. Могу ли я кому-то сейчас продать через переуступку данную долю (Застройщик еще не ликвидирован)? Или цессия возможна только в недостроенном доме? Как мне объяснять покупателем кто владеет второй 1/2???? Как сделать на себя свидетельство о праве собственности на 1/2??? И даже если сделаем, то что будет в ЕГРН 12 у меня, а 1/2 "пустая ячейка"?? И кому я должен буду слать уведомления о продаже 1/"? Есть вариант получить выплату вместо 1/2 квартиры, но эта выплат рассчитывается 1 раз на момент банкротства застройщика 2020 год и она сейчас в 2раза ниже рыночной стоимости 1/2....якобы ее никак пересчитать нельзя??

Помогите разобраться как действовать с1й стороны нужна квартира реальная что бы выгодно ее продать, с другой стороны туманны перспективы легкой продажи 1/2 в неделимой пополам 3ке где 1/2 никому не принадлежит??

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут