Как нам сейчас быть, строить дороги за свой счет?
Здравствуйте. В ноябре 2023 приобрела участок у бывшего собственника в кадастровом квартале 39:05:030402, который был разделен на отдельные участки этим же собственником, права собственности на которые впоследствии были переданы третьим лицам, таким же, как я. Категория земель — ЛПХ, земли населенных пунктов (пос. Поваровка Зеленоградского городского округа).
В кадастровом квартале 39:05:030402 сформированы собственником более 60 земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, формирование которых проводилось собственником земельных участков в нарушение действующего законодательства, в отсутствие утвержденного проекта планировки и проекта межевания территории.
При обращении в местную администрацию с просьбой о строительстве дорог и каких-то инфраструктур, так как земля относится к населенному пункту, у которой есть свое управление в лице администрации, было отказано, сославшись на отсутствие проектов межевания. Как нам сейчас быть, строить дороги за свой счет? Что нам, как собственникам этих участков, сейчас можно сделать, чтобы нам построили дороги и мы могли подъезжать к своим участкам.
Добрый день! А в межевом плане через какой участок проезд и проход организован к вашему участку? (ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года)
Здравствуйте .
Согласно представленной информации, бывший собственник сформировал более 60 земельных участков в кадастровом квартале 39:05:030402. Категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для строительства индивидуальных жилых домов (ЛПХ).
В данном случае нарушением является формирование земельных участков в нарушение действующего законодательства, в отсутствие утвержденного проекта планировки и проекта межевания территории.
В соответствии со статьей 42 Градостроительного кодекса РФ, подготовка проекта планировки территории осуществляется в целях территориального планирования, а также для определения границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов федерального, регионального или местного значения, и границ зон размещения объектов. Для формирования новых земельных участков, особенно в таком количестве, и в рамках населенного пункта, разработка и утверждение ППТ является обязательным этапом. ППТ определяет функциональное зонирование территории, размещение объектов капитального строительства, инженерной инфраструктуры, а также планируемое развитие территории.
Проект межевания территории является неотъемлемой частью проекта планировки территории и служит для определения границ земельных участков, их площади, местоположения, а также для установления границ зон общего пользования, границ зон размещения объектов и других элементов планировочной организации территории. Без утвержденного ПМТ невозможно законно сформировать и поставить на кадастровый учет отдельные земельные участки, особенно если речь идет о разделе крупного массива на множество мелких.
Формирование участков без соответствующего планирования привело к отсутствию дорог, подъездных путей и, вероятно, других элементов инженерной инфраструктуры (водоснабжение, электроснабжение, канализация).
Местная администрация отказала в просьбе о строительстве дорог, ссылаясь на отсутствие проектов межевания.
Это является логичным следствием выявленных нарушений, так как без утвержденной документации, определяющей границы и назначение территории, администрация не может планировать и финансировать строительство объектов общего пользования.
Ситуация, когда земельные участки были сформированы и переданы собственникам с нарушениями законодательства не безвыходная и поскольку собственники участков имеют определенные права и возможности, то для решения данной проблемы первым и наиболее важным шагом будет объединение всех собственников земельных участков в кадастровом квартале 39:05:030402. Коллективные действия имеют гораздо больший вес и эффективность, чем индивидуальные обращения. Поэтому, в сложившиеся ситуации направьте коллективное обращение в местную администрацию по данному вопросу .
у вас есть участок в собственности, на него готовился межевой план, в нем кадастровый инженер должен был по закону указать участок, по которому планируется доступ