У моего сына сняли с карты аванс и премию в полном объеме, карта была выдана в рамках зарплатного проекта, при
У моего сына сняли с карты аванс и премию в полном объеме,карта была выдана в рамках зарплатного проекта, при обращении в банк ответили что нужно проставлять код, в бухгалтерии что это делать не нужно т.к это зарплатный проект, кто прав кто виноват концов не найдешь, хотя по закону не более 50%
Полное списание аванса и премии с зарплатной карты незаконно — по закону удержание не может превышать 50% дохода (70% — только по алиментам). Банк обязан учитывать, что средства поступили как зарплата, даже в рамках зарплатного проекта. Хотя формально бухгалтерия должна указывать код вида дохода «1» при переводе, на практике суды часто считают, что зарплата остаётся защищённой автоматически, особенно если карта открыта по зарплатному проекту. Требуйте от банка возврата излишне списанного и подайте заявление приставу о нарушении порядка удержаний. Вина может лежать как на банке, так и на бухгалтерии, но вам главное — восстановить свои средства