Вопрос в том как действовать дальше, чтобы получить этот участок?

Вопрос о наследстве в которое не вступили.

Моя бабушка умерла больше 10 лет назад. У нее был садовый участок. но отец не хотел им заниматься и в наследство по нему не вступил, в общем ничего не делал.

Недавно я вспомнил про этот участок, съездил и поговорил с председателем СНТ. Она посмотрела документы и ничего не нашла, только то что от него не отказывались и он до сих пор числится за моей бабушкой.

Уточнение от клиента
Уточняю, отец в наследство вступал через нотариуса. Просто именно с этим участком ничего не делалось
, Данил, г. Йошкар-Ола
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Данил.
А Ваш отец принял наследство после смерти бабушки? Обращался к нотариусу, получал свидетельство на наследство в отношении иного имущества?

В силу пункта 2 статьи 1152 ГК РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Данил
Клиент, г. Йошкар-Ола
Да, обращался к нотариусу и вступал в наследство

Тогда Ваш отец принял все наследство после смерти бабушки.
Вы, в свою очередь, после его смерти как наследник первой очереди (при условии отсутствия завещания) вправе претендовать на ве его имущество, в том числе, полученное после свмерти бабушки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Попробовать можно.

Если наследство не принято никем из наследников, то оно считается вывороченным

Как минимум, стоит обратиться  к нотариусу с этим вопросом.

Уточните.

Отец зарегистрирован по адресу нахождения участка?

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

.

Он понес какие либо расходы после смерти бабушки?

Может оплатил коммунальные платежи?

  и он до сих пор числится за моей бабушкой.

У вас есть актуальная выписка из Росреестра?

Какие документы смотрел председатель?

 если отец принял наследство через нотариуса, то право собственности должно было перейти к нему.

то, что он не занимался участком не отменяют право собственности.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Данил!

А вообще отец вступал в наследство?

В наследство вступают либо на все имущество, либо не вступают в принципе.

Т.е. если он на какое-то имущество вступил в наследство, то принял и этот участок .

Это следует из ст.1152 ГК РФ, где сказано:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, нужно просто оформить документы на этот участок.

Данил
Клиент, г. Йошкар-Ола
Хорошо, а как их оформить? Куда обращаться то?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Какой документ у бабушки на участок? Если например бабушка просто была членом СНТ, то вам надо будет скорее всего заплатить долги за все годы, вас включат в члены СНТ и вы на основании выписки из протокола оформить сможете участок на себя.

ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

 земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

.

Данил
Клиент, г. Йошкар-Ола
Не можем найти никаких документов на участок от бабушки

если найти не можете, посмотрите мой ответ выше, я дополнила его.

второй вариант, что документ был (это можно уточнить у председателя, например была ли приватизация в СНТ в 90- годы и выдавались ли гос акты), в архиве города или поселения можно попросить документы либо в Росреестр вашего региона. Если документы был, то ничего страшного что отец не вступал в наследство, если наследство принято (на другие объекты), то срок не пропущен, просто надо нотариусу принести документы на участок и тогда он выдаст свидетельство о наследстве.

В этом случае после получения документа на землю, надо идти к нотариусу и к кадастровому инженеру, КИ готовит межевой план, нотариус дает документы о наследстве и вы подаете межевой вместе с архивной выпиской или копией гос акта и межевым документы через МФЦ в Росреестр .

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам, наследник, пропустивший срок, может быть восстановлен в праве на принятие наследства судом, если для этого имеются основания, предусмотренные статьей 1155 ГК РФ (например, уважительные причины пропуска срока, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).
Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления о принятии наследства или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). К таким действиям относятся, в частности, вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по сохранению наследственного имущества, оплата расходов на его содержание, уплата долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.
В данной ситуации отец заявителя вступил в наследство через нотариуса, что свидетельствует о его намерении принять наследство в целом. Однако, отсутствие действий в отношении конкретного садового участка может быть истолковано по-разному.

Права на земельные участки в СНТ регулируются Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»), а также Земельным кодексом РФ и Гражданским кодексом РФ.
Членство в СНТ и право пользования земельным участком возникают на основании решения общего собрания членов СНТ и уплаты вступительных и членских взносов.
Право собственности на земельный участок может быть оформлено в соответствии с законодательством.

Ситуация осложняется тем, что прошло более 10 лет с момента смерти бабушки, и формально срок для принятия наследства отцом был пропущен. Однако, поскольку отец вступил в наследство через нотариуса, это может быть истолковано как намерение принять все наследственное имущество. Отсутствие действий в отношении садового участка могло быть связано с его нежеланием заниматься им, но не с отказом от наследства.

Отец  может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на садовый участок.Необходимо доказать наличие уважительных причин пропуска срока. В данном случае, можно мотивировать тем, что то он не знал о наличии садового участка, или что его незнание было вызвано объективными обстоятельствами. Однако, поскольку прошло  достаточно  много  времени, поэтому  гарантировать, что суд восстановит срок давности в даном случае нельзя .

Подача искового заявления в суд по месту нахождения садового участка. К иску необходимо приложить документы, подтверждающие родство с бабушкой, свидетельство о смерти бабушки, документы, подтверждающие вступление в наследство (постановление нотариуса), а также доказательства уважительных причин пропуска срока.
Суд может отказать в восстановлении срока, если не найдет достаточных оснований.

Имеются еще и другие варианты решения  данного вопроса, к примеру — признание права собственности на садовый участок в порядке приобретательной давности.

 Так, если отец  фактически пользовался участком (например, обрабатывал его, платил взносы в СНТ, даже если это было неформально) в течение 15 лет, он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на садовый участок в силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ).
При этом, необходимо доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение участком как своим собственным в течение 15 лет. Важно, чтобы владение было именно как своим собственным, а не как временным пользователем.
Подача искового заявления в суд. К иску необходимо приложить доказательства владения участком (квитанции об уплате взносов, показания свидетелей, фотографии участка, документы из СНТ, подтверждающие его членство и уплату взносов).
Сложность доказывания добросовестности и непрерывности владения, особенно если отец не имел официального статуса члена СНТ и не уплачивал взносы.

 Еще, как вариант, оформление  участка  через СНТ .

Суть в том, что  если  участок до сих пор числится за бабушкой, но отец не отказывался от наследства, возможно, существует возможность оформить участок через СНТ, если они готовы идти навстречу.
 Для  данной процедуры  необходимо получение справки из СНТ, которую можно запросить  у  председателя СНТ, что  участок числится за бабушкой, и что отец не отказывался от наследства.
С этой справкой и документами, подтверждающими родство с бабушкой и факт вступления отца в наследство, обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на садовый участок.