Обязан ли я ставить УИИ в известность о факте увольнения?

Здравствуйте!!!

16.04.25 был освободился из МЛС.Срок 12 лет, статья 132 ч.4, п."б".

Вины своей не признал, поскольку никакого отношения к совершению преступления не имел.

19.05.25 поставлен на учёт в местном УИИ.

По приговору суда на меня возложено много ограничений, среди которых (в той словесной форме, в которая отражена в приговоре) - не изменять места работы без согласия УИИ.

02.12.25 после долгого нахождения на больничном я планировал выйти на работу.Но на мое место взяли другого, поэтому работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию...14.12.25 я написал это заявление, подписанное задним числом, т.е. 02.12.25.Тем же числом был оформлен приказ об увольнении.

15.12.25 я пришёл на очередную отметку в УИИ, где в сообщил, что сейчас являюсь ВНР, на что инспектор спросила, когда уволили. Я не помню точно, как ответил(вроде 02.12.25), после чего( 24.12.25) на меня наложили взыскание за то , что я своевременно не уведомил УИИ о факте увольнения.

По их мнению, я должен был уведомить их 02.12.25, хотя на тот момент ещё официально числился на работе..

Вопросы:

1.Обязан ли я ставить УИИ в известность о факте увольнения?

2.

Если всё-таки существует закон, по которому я ДОЛЖЕН ставить в известность УИИ о факте увольнения, то когда я должен был по закону это сделать.Повторюсь, 15.12.25 инспектор уже знала о факте увольнения, а 02.12.25 я ещё официально числился на работе.

3. Есть ли смысл писать заявление с просьбой дать разъяснения по поводу причин наложения взыскания на имя начальника филиала УИИ , к которому я прикреплен.

, Тимур, г. Владивосток
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы обязаны уведомить УИИ об увольнении — это требование режима при административном надзоре или судимости с ограничениями.
Уведомлять нужно в день увольнения, но фактически — в день, когда вы точно узнали, что больше не работаете. Поскольку приказ оформлен задним числом, а вы 02.12.25 ещё не знали об увольнении, срок начинается с момента, когда вы получили приказ (14.12.25). Следовательно, сообщить нужно было 14 или 15.12.25 — вы уложились.
Да, заявление на имя начальника УИИ с просьбой разъяснить основание взыскания — разумный шаг. Приложите копию приказа об увольнении и укажите, что на момент 02.12.25 вы ещё не были уволены фактически. Это может стать основанием для отмены взыскания.

Тимур
Клиент, г. Владивосток
Василиса, я перечитал переписку с работодателем и появились подробности
03.12.25 она мне сказала, что я больше не работаю, мне надо приехать и переписать заявление ОБ Увольнении ПО СОБСТВЕННОМУ Желанию.
Согласно ТК в случае, если заявление об увольнении написано по собственному желанию, то фактическая дата увольнения наступает через две недели, это так?
Тимур
Клиент, г. Владивосток
В этой связи день, когда я точно узнал, что уволен — это день, когда я получил приказ об увольнении (14.12.25) или, когда мне сообщили в мессенджере(03.12.25), но приказа ещё не было?