Правильно ли я понимаю, что это не законно?

Здравствуйте, муж осужден по статье 337.5. Осужден был 11.12. Вопрос : обязаны ли ему оплатить за 10 дней? И вообще если я верно понимаю, то должны уволить и выплатить все что не доплатили, в апреле сняли со штата, и платили то 5 то 15 то 20, он мобилизован все время находился в части. Правильно ли я понимаю,что это не законно? Командир разводит руками и говорит все начислено ждите, расчетка по 0, как будто он в соч , денег соотвественно нет, а на носу конец года, вроде как все должны выплатить. Спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Военнослужащим, осуждённым за совершённое преступление к лишению свободы, ограничению свободы или лишению воинского звания, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы по соответствующему основанию.

Осуждённый по ст. 337 ч. 5 УК РФ обязательно увольняется из ВС РФ на основании п. «д» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (несоответствие требованиям вследствие осуждения за преступление). После отбытия наказания и снятия (погашения) судимости он не подлежит возвращению в часть для продолжения службы. Увольнение окончательное.