В 2024г в связи со смертью бабушки(так указано в новом договоре) договор переоформили на сына, которому в 2024г исполнилось 18 лет

В 2023г. умерла свекровь, которая являлась нанимателем не приватизированной квартиры. В квартире остались прописаны отец и сын. В 2024г в связи со смертью бабушки(так указано в новом договоре) договор переоформили на сына, которому в 2024г исполнилось 18 лет. По коммунальным платежам имеется задолженность. Сын написал заявление в РКС (холодное водоснабжение) с просьбой согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, аннулировать задолженность. так же учесть тот факт, что он до заключения нового договоры был несовершеннолетним.

Ему ответили, что, приборов учёта нет, согласно справки из паспортной службы по адресу зарегистрировано 2 человека, что в п. 1 Приказа говорится "Изменить договор социального найма, признав Фомина А.В., нанимателем по ранее заключенному договору социального найма жилого помещения... в связи со смертью предыдущего нанимателя бабушки". На этом основании нет основания для пересчёта задолженности.

Прошу помочь найти решение и основания для списания задолженности с моего сына по задолженности фактически образовавшейся по вине его отца.

, Надежда Ивановна, г. Самара
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность по оплате за коммунальные услуги до достижения сыном совершеннолетия лежит на его законных представителях — родителях. Полностью он дееспособностью не обладал до этого времени, в связи с этим, ответственности  согласно ч.  2 ст. 69 ЖК РФ ( солидарная, по оплате коммунальных услуг) у него не возникала.

В связи с этим, если будет подано исковое заявление, то необходимо ссылаться на это обстоятельство, и за указанные периоды просить отказать во взыскании задолженности.