Я знаю, что нужно письменное согласие на работу, но среди кучи документов при устройстве возможно я что-то не заметил и дал его, могу ли я предоставить отказ по этому пункту и не работать?

Здравствуйте, работаю в колл центре и нам поставили смены в новогодние праздники с 31 по 11, но я не хочу работать, график у нас с плавающими выходными, могу ли отказаться работать ссылаясь на 113 статью тк рф? Я знаю, что нужно письменное согласие на работу, но среди кучи документов при устройстве возможно я что-то не заметил и дал его, могу ли я предоставить отказ по этому пункту и не работать?

, Макс, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

ст. 112 ТК РФ Федеральные нерабочие праздничные дни в РФ: Новогодние каникулы — 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января; Рождество Христово — 7 января. Это государственные праздники.  Работать в эти дни — исключение, а не правило.

В вашем случае это не чрезвычайная ситуация. Это плановая работа. На такую работу ваше согласие обязательно.

Статья 153 ТК РФ. Двойная оплата — обязательное условие, если вы согласились
Если вы все же дали согласие работать, помните про эту статью. Работа в праздник оплачивается не менее чем в двойном размере (либо можно получить другой день отдыха).

Это важно, потому что работодатель может «забыть» это упомянуть. Вы имеете полное право спросить: «Работа будет оплачена в двойном размере, как того требует ст. 153 ТК РФ?».

Ст. 4 ТК РФ прямо запрещает принуждать к работе под угрозой наказания. Угрозы увольнением, лишением премии или созданием невыносимых условий, если вы не выйдете в праздник, могут быть расценены как принуждение. Это серьезный аргумент, если на вас оказывают давление.

31 декабря 2025 года — выходной день, но не праздничный, поэтому если у вас рабочий день по графику, то вы работаете.

В ответ на требование о выходе с 01.01 по 08.01. напишите на имя руководителя заявление об отказе выйти на работу в праздничные дни или отправьте email / по внутреннему документообороту: «Ссылаюсь на ст. 113 ТК РФ и отказываюсь давать согласие на выход на работу в праздничные дни в связи с отсутствием чрезвычайных обстоятельств».

В противном случае жалуйтесь в трудовую инспекцию

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.

Макс
Клиент, г. Москва
Если я случайно не читая все документы пр трудоустройстве дал чвое согласие на работу в праздники, могу ли я отменить его и написать отказ?