Я знаю, что нужно письменное согласие на работу, но среди кучи документов при устройстве возможно я что-то не заметил и дал его, могу ли я предоставить отказ по этому пункту и не работать?
Здравствуйте, работаю в колл центре и нам поставили смены в новогодние праздники с 31 по 11, но я не хочу работать, нрафик у нас с плавающими выходными, могу ли отказаться работать ссыоаясь на 113 статью тк рф? Я знаю, что нужно письменное согласие на работу, но среди кучи документов при устройстве возможно я что-то не заметил и дал его, могу ли я предоставить отказ по этому пункту и не работать?
Здравствуйте!
Да, статья 113 ТК РФ действительно устанавливает, что работа в нерабочие праздничные дни (как 1–8 января) требует вашего письменного согласия, кроме ситуаций с неотложными работами или необходимостью обслуживания населения. В колл-центре это может относиться к последнему, если ваш центр обеспечивает непрерывную поддержку клиентам — тогда согласие не всегда обязательно, а работа идет по графику с двойной оплатой по ст. 153 ТК РФ.
Если при приеме на работу вы подписали документы с общим согласием на такие смены, оно может применяться. Вы имеете право подать письменный отказ от работы в эти дни, сославшись на отсутствие согласия, но работодатель может оспорить, если считает случай исключением.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Копия вашего трудового договора и графика смен — чтобы проверить формулировки о согласии и режиме работы. 2. Уточните, какой тип колл-центра (обслуживает ли он население непрерывно, например, экстренные услуги?). Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).