У мужа от первого брака сын и дочь, сын живет с ним (т.е. С нами), а дочь живет с мамой

Здравствуйте! У мужа от первого брака сын и дочь, сын живет с ним (т.е. с нами), а дочь живет с мамой. Алименты он не платит, тк дети «поделены». У нас с ним совместный ребенок 2 года и беременна 23 недели. Хочу развестись. Как взыскивать алименты? Сначала на 1 ребенка и на свое содержание до исполнения 3 лет, а потом на второго ребенка и так же буду а содержание, пока ему 3 не исполнится? И как быть, когда официально только военная пенсия и пособия на детей, а основная зп не официальальная?

, Олеся, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

В соответствие со ст. 80–81 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей.

Если у мужа трое детей (сын, дочь и ваш совместный ребёнок), то алименты назначаются в долях от дохода:
•     на одного ребёнка — 1/4 дохода;
•     на двух детей — 1/3 дохода;
•     на трёх и более — 1/2 дохода.

Ст. 89–90 СК РФ предусматривает, что жена имеет право на алименты от мужа:
•     во время беременности;
•     до достижения общим ребёнком 3 лет.
Но, это отдельное требование, подаётся вместе или отдельно от иска о разводе.

Если у мужа официально только военная пенсия и пособия, то алименты будут взыскиваться с этих доходов.  Но суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, если есть доказательства, что муж получает «серую» зарплату (например, показания свидетелей, расходы, уровень жизни).
Так же, приставы могут учитывать имущество (машины, недвижимость, счета).

С уважением, Афанасьев Вячеслав!

Олеся
Клиент, г. Москва
Дочь живет с матерью, сын с ним. Он не платит алименты! Как будет взыскиваться на наших детей? Имеющегося ребенка и того, что родится?