Будет ли это причиной снятия с АУСН?
Добрый день, ИП жены переходит на АУСН и хочет привлечь на субподряд ИП мужа с таким же оквэдом и нанятыми сотрудниками. Будет ли это причиной снятия с АУСН ? Налоговая может усмотреть в этом решение уменьшить количество сотрудников жены чтобы остаться на АУСН ?
Р.S. Дробления выручки не будет, контрагенты платить будут только ИП жены. А уже ИП жены ИП мужа (с этой суммы он тоже заплатит налог).
Здравствуйте
Не вправе применять специальный налоговый режим по АУСН ИП, средняя численность работников которых за налоговый период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает пять человек (п. 28 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ. Определение «дробления бизнеса» содержится в статье 6 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ. Так, под ним понимают разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, ИП), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 НК РФ пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов. В связи с этим определенные риски в такой схеме усматриваются – взаимоотношения с подконтрольным ИП-супругом исключительно для сохранения льготной системы налогообложения по АУСН.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина