Отец пошел служить на сво, чтобы мне дали отстрочку или вообще не забрали, я хочу как то поинтересоваться, за отсрочку, за что я могу ее получить?

Здравствуйте, меня забирают в Армию, получил приписное, с категорией Б годности. У меня дальтонизм, Б-2. Брат служил на сво и погиб, ему даже орден посмертно не выдали. Отец пошел служить на сво, чтобы мне дали отстрочку или вообще не забрали, я хочу как то поинтересоваться, за отсрочку, за что я могу ее получить?

, Алексей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете претендовать на отсрочку от призыва на военную службу по нескольким основаниям, связанным с гибелью вашего брата и состоянием здоровья. Однако, получение отсрочки в связи с гибелью отца, который пошел служить по мобилизации, менее вероятно, если он не проходил службу по призыву.
Пояснения:
Гибель брата: Согласно законодательству, граждане, являющиеся родными братьями военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, имеют право на освобождение от призыва на военную службу. Важно, чтобы гибель брата была связана именно с исполнением обязанностей военной службы. Если ваш брат погиб в ходе специальной военной операции, это может быть основанием для освобождения от призыва. Для подтверждения этого права вам потребуется представить в военкомат документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти брата и извещение воинской части о его гибели с указанием связи с военной службой.
Гибель отца: В вашем случае отец пошел служить по мобилизации. Законодательство предусматривает освобождение от призыва для сыновей военнослужащих, погибших в связи с исполнением обязанностей военной службы по призыву. Если ваш отец погиб, будучи призванным по мобилизации, а не по призыву, то прямого основания для освобождения от срочной службы по этому факту может не быть. Однако, судебная практика может трактовать подобные случаи, и стоит уточнить этот момент в военкомате. Есть прецеденты, когда родные братья погибших участников СВО, призванных по мобилизации (без заключения контракта), получали освобождение от призыва.
Ваше состояние здоровья (дальтонизм, категория Б-2): Категория годности «Б-2» означает ограниченную годность к военной службе. Это не является прямым основанием для полного освобождения от призыва, но может влиять на вид службы, к которой вы будете призваны. Дальтонизм сам по себе не всегда является основанием для полного освобождения, но в совокупности с другими факторами может быть учтен при определении годности.
Отсрочка по уходу за родственниками: Если у вас есть близкие родственники (например, родители), которые нуждаются в постоянном уходе по состоянию здоровья и отсутствуют другие лица, обязанные по закону их содержать, вы можете иметь право на отсрочку. Однако, это требует документального подтверждения нуждаемости в уходе и отсутствия других обязанных лиц.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Освобождение от призыва в связи с гибелью брата:

Подпункт «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (предоставляет право на освобождение от призыва на военную службу гражданам, являющимся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы).
Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.06.2024 N 88а-13860/2024 (указывает на возможность освобождения от призыва брата военнослужащего, призванного по мобилизации и погибшего при исполнении обязанностей военной службы, при отсутствии сведений о заключении им контракта).
Основания для отсрочки от призыва:

Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (устанавливает основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу, включая семейное положение и уход за родственниками).