Отец пошел служить на сво, чтобы мне дали отстрочку или вообще не забрали, я хочу как то поинтересоваться, за отсрочку, за что я могу ее получить?

Здравствуйте, меня забирают в Армию, получил приписное, с категорией Б годности. У меня дальтонизм, Б-2. Брат служил на сво и погиб, ему даже орден посмертно не выдали. Отец пошел служить на сво, чтобы мне дали отстрочку или вообще не забрали, я хочу как то поинтересоваться, за отсрочку, за что я могу ее получить?

, Алексей, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Отсрочка от призыва (ваши основания)
Вы хотите узнать, за что вы можете получить отсрочку. Ваши текущие обстоятельства дают вам два потенциальных основания для получения отсрочки или даже освобождения от службы.

А. Основание 1: Состояние здоровья (Дальтонизм Б-2)
Ваша категория годности «Б-2» означает «годен к военной службе с незначительными ограничениями».
Эта категория не дает права на отсрочку или освобождение от службы в обычных условиях. Она лишь ограничивает вас в выборе рода войск (например, не возьмут в элитные войска, морскую пехоту и т.д.).
Вывод: сам по себе дальтонизм (Б-2) не является основанием для того, чтобы вас не забрали в армию. Б. Основание 2: Семейные обстоятельства (погибший брат, служащий отец)
Это основание регулируется ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
К сожалению, наличие брата, погибшего на СВО, или отца, участвующего в СВО, не является основанием для предоставления вам отсрочки от призыва на срочную службу.
Закон предусматривает отсрочку только в следующих случаях (статья 24 ФЗ № 53-ФЗ):
— Наличие двух и более детей.
— Наличие ребенка-инвалида младше 3 лет.
— Наличие иждивенцев (жены-инвалида, родителей-инвалидов), за которыми нужен постоянный уход и нет других лиц, обязанных их содержать.
— Если брат/отец является единственным кормильцем семьи, и вы также являетесь единственным, кто может их содержать.
Вывод: Действующее законодательство не предусматривает отсрочку от призыва на срочную службу на основании участия родственников в СВО. 2. Вопрос о награждении погибшего брата

Погибшие военнослужащие представляются к государственным наградам посмертно. Инициировать этот процесс должно командование воинской части, где он служил.
Если награда не была вручена, вам следует обратиться в военкомат или непосредственно в Министерство обороны РФ с официальным запросом о представлении вашего брата к государственной награде (например, Ордену Мужества).
 ___________________

не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь