Сколько после выхода с праздников после нг нужно обязательно отработать?

Здравствуйте! Хочу уволится по собственному желанию в конце января, или с 1 февраля. С какого числа выгоднее написать заявление, с учётом того, что январь - самый высокооплачиваемый месяц с учётом праздников? Начальник против моего увольнения, могут ли мне отказать (работаю официально в государственной организации). Сколько после выхода с праздников после нг нужно обязательно отработать ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Не «отработать», а предупредить об увольнении Вы обязаны работодателя за 2 недели до увольнения. Если рабочие дни начинаются с 12 января, то заявление Вы можете написать 28 декабря,

ч.1 ст.80 ТК РФ:

… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

В заявлении укажите дату увольнения 12 января.