Как узнать за что на меня подали в суд?

Как узнать за что на меня подали в суд? Сегодня пришло сообщение на номер телефона с повесткой а суд и номером дела. Могут ли это быть мошенники? Никогда раньше не сталкивалась с подобным.

, Екатерина, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В любом случае никому не звоните, никаких данных не передавайте. Если речь идет о вызове в суд по уголовному делу (уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115 (умышленные причинение легкого вреда здоровью), ч.1 ст.116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) и 128.1 УК РФ (клевета) возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи заявления в суд (ч.2 ст.20, ч.1 ст.318 УПК РФ)), то ответьте для себя на следующий вопрос: совершали ли Вы за последнее время одно из этих преступлений.

Если же речь идет о вызове в суд по гражданскому делу, то Вы должны были до этого получить копию искового заявления и приложенных к нему документов.