Какая ответственность предусмотрена для клиники в данном случае?
Добрый вечер !
Обратились в платную ветеринарную клинику с котом , нам отказали в оказании услуги , объяснив это тем , что мы внесены во внегласный черный список клиники . Вызывали наряд полиции , написано заявление . Какая ответственность предусмотрена для клиники в данном случае ?
Отказ в оказании ветеринарной помощи из-за «черного списка» является нарушением ваших прав как потребителя. Это неправомерные действия со стороны клиники.
Ответственность ветеринарной клиники регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).
Полиция приняла ваше заявление, скорее всего, по факту отказа в предоставлении услуги. В зависимости от обстоятельств, могут быть применены следующие статьи КоАП
ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей). Например, отказ в заключении публичного договора, если клиника обязана его заключить. За это предусмотрен штраф на должностных лиц.
Вы можете подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей.
Нарушение публичного договора (ст. 426 ГК РФ) — договор оказания услуг ветеринарной помощи является публичным договором. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим и не может отказать в оказании услуги при наличии возможности ее оказать.
Взыскание убытков (ст. 15 ГК РФ)- если из-за отказа клиники вы понесли дополнительные расходы (например, пришлось срочно ехать в другую, более дорогую клинику, и состояние животного ухудшилось), вы можете взыскать эти убытки.
Компенсация морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей) — вы можете потребовать компенсацию за причиненные вам нравственные страдания (стресс, переживания за животное). Сумма определяется судом.
Штраф (ст. 13 ЗоЗЗП) — если суд удовлетворит ваши требования, он взыщет с клиники штраф в размере 50% от суммы, присужденной вам в пользу.