Имеют ли такие документы юридическую силу?

08.12.2025 со мной связался менеджер одной из онлайн школ. Я приобрела у них обучение, которое они мне презентовали в рассрочку на 24 месяца, с примерным платежом 7500 рублей в месяц. Дополнительной информации не было, я думала мне о ней расскажет уже сам банк, ведь у всех условия разные. Менеджер направил мне ссылку на заполнение анкеты в Т-банке для рассрочки. Но мне одобрили рассрочку только в Совком Банке и я в дальнейшем по шагам подала заявку с заполнением информации о себе у них. Я не знала о условиях, которые были одобрены, по итогу только вылезло, что "товар оплачен". Я не ознакомилась с документами и вообще не видела их (думала позвонят из банка и продиктуют условия или отправят договор, но нет), только галочки на передачу информации. По итогу Совком Банк приписал мне кредит на 60 месяцев со скрытыми условиями. Где изначально 19,9% годовой, но если не выполнить условие, то процент изменится на 181,77% годовых и срок до 24 месяцев. Хотя я изначально искренне верила, что оформила рассрочку на 24 месяца у этого банка.

Условия сомнительные и узнала я о них уже после оформления этого кредита в личном кабинете. Я прилагаю все документы, где якобы есть моя подпись, но можно ли считать эту подпись действительной? Я проверяла документы на портале УФО и мне выдает на каждый документ, что подпись не найдена. Имеют ли такие документы юридическую силу?

  • cheque 2
    .pdf
  • cheque 3
    .pdf
  • cheque 4
    .pdf
  • cheque
    .pdf
, Дарья, г. Магнитогорск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В описанной ситуации речь идёт не о «рассрочке», а о потребительском кредите, и юридически ключевым является вопрос, были ли вы надлежащим образом уведомлены об условиях кредита и выразили ли на них осознанное согласие. По закону «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ банк обязан до заключения договора предоставить вам полную информацию об условиях кредита, включая срок, процентную ставку, полную стоимость кредита и последствия невыполнения условий, а ваше согласие должно быть подтверждено надлежащей электронной подписью. Простая постановка «галочек» без возможности ознакомиться с договором и без подтверждённой электронной подписи может быть признана ненадлежащим способом заключения договора, особенно если фактически вам был навязан кредит вместо заявленной рассрочки. Если при проверке через сервисы проверки ЭП отображается, что электронная подпись отсутствует или не найдена, это серьёзный аргумент в вашу пользу: такие документы могут быть признаны не подписанными вами и, соответственно, не имеющими юридической силы. Дополнительно имеет значение и введение в заблуждение со стороны онлайн-школы, так как вам изначально была представлена информация о рассрочке на 24 месяца без процентов, а по факту оформлен кредит с крайне неблагоприятными и по сути кабальными условиями, что подпадает под ст. 10 и 16 Закона «О защите прав потребителей». Рекомендую в письменном виде направить претензию и в Совкомбанк, и в онлайн-школу с требованием признать договор незаключённым либо расторгнуть его как заключённый без надлежащего информирования, а также подать жалобы в Банк России и Роспотребнадзор. Судебная практика по таким схемам есть, и при отсутствии подтверждённой электронной подписи и доказательств ознакомления с условиями суды нередко встают на сторону потребителя.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если вы не получили и не подписывали кредитный договор в явной форме (без ознакомления с условиями, без получения текста, только через галочки в онлайн-форме), а электронная подпись не прошла проверку на портале УФО (не найдена), это ставит под сомнение действительность заключения договора. Такие документы могут быть оспорены как ненадлежащим образом заключённые. Рекомендуется немедленно направить в банк и онлайн-школу претензию о расторжении договора и отказе от кредита, ссылаясь на нарушение права на получение полной информации и отсутствие надлежащего согласия. При отказе — обращайтесь в ЦБ РФ и в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Юдаев Скул (Yudaev.School) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!