Помогите пожалуйста разобраться что делать в этой ситуации, вопрос у меня такой: хочу разводиться с мужем
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что делать в этой ситуации , вопрос у меня такой: хочу разводиться с мужем, есть дети 8 и 11 лет, квартиры куплена в браке, но половину стоимости квартиры я оплатила тоже ( продала свою квартиру полученную в наследство и отдала все деньги на покупку этой квартиры, где мы живём) муж добавил половину и сделал ремонт. Теперь он говорит, что если будем разводиться, то будет жить тут пока не продадим квартиру и деньги поделим по полам.. Хотя у него есть возможность снять квартиру( я не работаю, такую возможность не имею) и ещё есть дом не достроенный, но он его, я делить его не буду. Мне нужно вернуть только свое и больше ничего! Он тиран, он контролирует мои расходы, куда я сколько и на что трачу, куда я хожу, с кем общаюсь. Жить так не возможно уже. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться, чтобы не остаться без квартиры, тут я только прописана, я не собственник квартиры. Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте, Ксения.
Квартира, приобретенная в браке, является общим совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена или кем вносились денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Ваши вложения в покупку квартиры, в том числе средства от продажи личного имущества (наследства), могут быть учтены при разделе. Если вы можете доказать, что именно ваши личные средства были направлены на приобретение квартиры, это может стать основанием для отступления от принципа равенства долей при разделе (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Вы можете заключить с мужем нотариально удостоверенное соглашение о разделе квартиры. В нем можно определить, кому какая доля достанется, или договориться о выплате компенсации одному из супругов. Это самый быстрый и менее затратный способ.
Если договориться не удается, вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
В суде будут учитываться ваши вложения, интересы детей, а также другие обстоятельства.
Суд может определить доли каждого из супругов и детей, а также порядок пользования квартирой.
Если квартира неделима, суд может присудить ее одному из супругов с выплатой компенсации другому.