Имеет ли право директор школы отправить на психиатрическое освидетельствование?

Здравствуйте.Имеет ли право директор школы отправить на психиатрическое освидетельствование?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Директор школы не имеет права направлять ученика на психиатрическое освидетельствование самостоятельно. По закону РФ (ст. 21 и 22 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании») обследование может проводиться только по медицинским показаниям и по направлению врача.

Если речь идёт о несовершеннолетнем, то направлять на обследование может только законный представитель (родитель) или орган опеки, а также медицинское учреждение при выявлении опасности для здоровья или жизни ребёнка. Любые действия директора без согласия родителей и без официального направления врача нарушают права ребёнка и закон.

Таким образом, директор может только рекомендовать родителям обратиться к врачу, но не имеет полномочий принудительно направлять на психиатрическое обследование.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/