У нас дали средним 13 тыс премию медикам, но самое обидное, то что я, их не получил, т.к увольнялся по собственному на две недели в ноябре и заново устроился вначале декабря обратно
Здравствуйте. У нас дали средним 13 тыс премию медикам, но самое обидное , то что я, их не получил , т.к увольнялся по собственному на две недели в ноябре и заново устроился вначале декабря обратно. Считаю, что это не правильно и не справедливо, так как целый год практически я отработал.!
Здравствуйте. В вашей ситуации действия работодателя могут быть неправомерными, если премия рассчитывалась за весь календарный год и вы фактически отработали его большую часть. Согласно статье 135 ТК РФ, премии и иные выплаты стимулирующего характера не всегда являются обязательными, если это предусмотрено локальными актами. Однако если премия начислялась всем сотрудникам за год, а не только тем, кто отработал полностью без перерыва, ваш случай можно оспорить. Рекомендую: сначала запросить у работодателя письменное разъяснение расчета премии и условия её начисления, сославшись на ваш фактически отработанный период; если ответ неудовлетворительный — можно направить жалобу в Государственную инспекцию труда или обратиться в суд с требованием начислить премию пропорционально отработанному времени, приложив трудовую книжку и документы о приёме/увольнении. Практика показывает, что суды часто признают право на пропорциональную часть премии, если увольнение и повторный приём происходили в течение года.
С уважением Александр Емельянов