Оформление отпуска

Я работаю учителем На работу оформилась в январе 2009г и мне по истечении 6 месяцев предоставили отпуск продолжительностью 56 дней. А в текущем году мне предоставили отпуск в 28 дней , якобы часть отпуска мне предоставили авансом в первый год . Правомерно ли это?

, Наталья Петровна, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно Трудовому Кодексу РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое
время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Действия вашего работодателя не правомерны

Наталья Петровна
Клиент, г. Москва

Чем я могу аргументировать , чтобы доказать свою правомерность? Работодатель утверждает . что отпуск в первый год работы должен был соответствовать фактически отработанному времени. Т.Е 28 дням , а не 56 . ( я педработник)