Как это условие прописывается в соглашении?

СОГЛАШЕНИЕ о перераспределении земельных участков, находящихся в собственности физических лиц

При составлении соглашения возник вопрос - имеется ли необходимость включения сведений о расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости и Пункта о плате по соглашению (Допускается ли безвозмездное перераспределение з/у между физ. лицами и отсутствие условий оплаты/ размера платы?)

Один из участков находится в залоге у банка (ипотека). Как это условие прописывается в соглашении? Включаются просто сведения об обременении из выписки ЕГРН или необходимы дополнительные условия/формулировки?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

В силу статьи 421 ГК договор перераспределения земельных участков между гражданами может быть безвозмездным.

Если на участках есть зарегистрированные объекты недвижимости, то нужно их указать в Соглашении.

На отчуждение земельного участка в залоге у банка требуется согласие банка  в силу статьи 346 Гражданского кодекса РФ.

Условия об обременение участка залогом подлежат включению в Соглашение.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ну и если объекты недвижимости на участке зарегистрированы в ЕГРН необходимо чтобы были определены их границы и внесены в ЕГРН для исключения наложения границ земельных участков на границы объектов недвижимости при перераспределении земельных участков.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Здравствуйте. Жилые дома зарегистрированы на обоих участках, расстояние от домов до границы до и после перераспределения более 3 метров. Но дом второго участка зарегистрирован без координат (удален от перераспределяемой границы на 15 метров), на кадастровой карте не имеет контура/границ — никак не обозначен, но кадастровый номер и адрес имеется и регистрация по месту жительства оформлена.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Перераспределение земельных участков регулируется ст.11.7 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/

В частности, согласно данной статье:

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Стороны заключают договор ( соглашение) исходя из принципа свободы договора ( ст.421 ГК РФ).То есть самостоятельно  определяют условия соглашения.

Возможен вариант как перераспределения земельных участков за плату, так и безвозмедного перераспределения. При этом в первом варианте указывается сумма платы. Во втором — что перераспределение осуществляется безвозмездно.

Если один из участков  в залоге у банка в силу ипотеки, то надо понимать, что согласно ст. 346 ГК РФ  на отчуждение земельного участка, находящегося  в залоге у банка,  требуется  получить его согласие. И это условие об обременении участка нужно включать в текст Соглашения.

Перераспределение земельного участка, обременённого правами третьих лиц, включая залог, возможно только с согласия залогодержателя (банка) в письменной форме.

имеется ли необходимость включения сведений о расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости

да, это целесообразно сделать.И указать подробное описание этих объектов.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В вашем случае не запрещается безвозмездное перераспределение земельных участков. Однако, я бы рекомендовала в соглашении прямо указать, что перераспределение осуществляется безвозмездно. Следовательно, если вы договоритесь о плате, необходимо прописать условия и размер оплаты.
Если наличие объектов недвижимости оказывает влияние на условия перераспределения (например, когда постройки затрагивают новые границы участков или требуют уточнения прав собственности), в соглашение целесообразно включить отдельные пункты с подробным описанием этих объектов.
Поскольку один из перераспределяемых земельных участков находится в залоге у банка, это существенно влияет на условия соглашения. Согласно ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, перераспределение земельных участков, обременённых правами третьих лиц, включая залог, возможно только при наличии письменного согласия залогодержателя (банка).

В соглашении необходимо указать сведения об обременении, включая данные из выписки ЕГРН с информацией о залоге, номером ипотечного договора, реквизитами банка и условиями обременения + включить условие о согласии залогодержателя, чётко зафиксировав, что перераспределение осуществляется с разрешения банка, и приложить копию подтверждающего документа и определить последствия для залога, указав, что обременение сохраняется на новом земельном участке, образованном в результате перераспределения, либо предусмотреть порядок его изменения или снятия.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Елена.

 Нет, обязанности включать такие сведения закон не устанавливает.

Перераспределение регулируется статьёй 11.7 Земельного кодекса РФ, которая определяет предмет соглашения как земельные участки, а не расположенные на них объекты недвижимости:

п. 1 ст. 11.7 ЗК РФ:   «При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается…»

В статье отсутствует требование указывать здания, сооружения или иные объекты капитального строительства.

Следовательно, включение таких сведений не является обязательным, но допустимо по соглашению сторон.

Допускается ли безвозмездное перераспределение з/у между физ. лицами и отсутствие условий оплаты/ размера платы?

 Да, безвозмездное перераспределение допускается.

Статья 11.7 ЗК РФ не содержит требования об обязательной плате при перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности.

п. 2 ст. 11.7 ЗК РФ:  «При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками…»

Закон не предусматривает обязанность уплаты компенсации или минимального размера платы при перераспределении земельных участков между физическими лицами.

Вопрос о том, является перераспределение возмездным или безвозмездным, стороны решают по своему усмотрению, исходя из принципа свободы договора, закреплённого в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации

Поскольку статья 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации не регулирует вопрос платы, стороны вправе установить, что перераспределение осуществляется безвозмездно.

В этом случае целесообразно прямо указать в соглашении, что взаимные расчёты между сторонами не производятся, чтобы избежать вопросов при государственной регистрации.

Один из участков находится в залоге у банка (ипотека). Как это условие прописывается в соглашении?

 В соглашении обязательно указывается факт нахождения участка в ипотеке и наличие согласия банка, при этом само письменное согласие залогодержателя оформляется отдельным документом и прилагается к соглашению.

Это связано с тем, что перераспределение земельного участка является формой распоряжения заложенным имуществом и допускается только с согласия банка.

Такое требование прямо следует из закона:

п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

«Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу … либо иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке».

Поскольку перераспределение изменяет границы и площадь участка, оно затрагивает предмет залога и без согласия банка не допускается.

 В соглашении указываются:

— кадастровый номер земельного участка, находящегося в залоге;
— сведения о залогодержателе (банк);
— реквизиты договора ипотеки;
— указание на то, что перераспределение осуществляется с письменного согласия залогодержателя.
 После перераспределения земельных участков ипотека, как правило, не прекращается.

По общему правилу залог сохраняется в отношении образуемых или изменённых земельных участков, если иное не предусмотрено федеральным законом либо соглашением с залогодержателем.

п. 6 ст. 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации:

«…залог сохраняется в отношении образуемых земельных участков, измененных земельных участков…».

Конкретный порядок сохранения ипотеки — в том числе вопрос о том, на какой именно образованный земельный участок будет распространяться залог, а также необходимость заключения дополнительного соглашения к договору ипотеки — определяется условиями согласия банка.

Включаются просто сведения об обременении из выписки ЕГРН или необходимы дополнительные условия/формулировки?

 Нет, простого указания сведений об обременении из выписки ЕГРН недостаточно.

Как я указывала выше, в соглашении необходимо дополнительно указать, что перераспределение земельного участка осуществляется с письменного согласия залогодержателя, с приведением сведений о банке и договоре ипотеки, а само согласие банка должно быть оформлено отдельным документом и приложено к соглашению при государственной регистрации.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Согласно ст. 11.7 ЗК РФ, перераспределение земельных участков между гражданами возможно как на возмездной, так и на безвозмездной основе. Поскольку ст. 421 ГК РФ устанавливает свободу договора, указание цены (платы) не обязательно, если стороны намерены действовать безвозмездно. В соглашении достаточно прямо указать: «Стороны договорились о безвозмездном перераспределении земельных участков».

Что касается объектов недвижимости, расположенных на участках: если такие объекты принадлежат тем же собственникам и не исключаются из сделки, их обязательно следует указать (с кадастровыми номерами), поскольку в силу ст. 35 ЗК РФ и п. 4 ст. 11.7 ЗК РФ земельный участок и расположенный на нём объект недвижимости, принадлежащие одному лицу, отчуждаются одновременно, если иное не следует из закона.

По ипотеке: согласно ст. 346 ГК РФ, отчуждение заложенного имущества возможно только с согласия залогодержателя. В соглашении необходимо:

указать, что участок обременён ипотекой (с реквизитами договора и данными банка);
приложить письменное согласие банка на перераспределение;
прописать, что обременение сохраняется за новым участком в соответствии с условиями ипотечного договора.

Без согласия банка сделка не пройдёт регистрацию в Росреестре.