Поменять Устав или ограничиться протоколом собрания учредителей?
Если один из учредитель отказывается оплатить свою долю УК и изъявил желание выйти из Общества, как поступить?
Саргылана, здравствуйте!
В ООО каждый учредитель обязан оплатить свою долю в уставном капитале в срок, установленный законом и уставом (обычно до 4 месяцев с момента регистрации общества). В случае, если учредитель не оплатил долю, он может быть исключён из общества, а его доля переходит к самому обществу. Если учредитель хочет выйти добровольно, то его доля должна быть либо выплачена ему (если оплачена), либо перераспределена между оставшимися участниками.
В Вашем случае Протокола собрания достаточно, чтобы оформить выход и перераспределение доли.
Устав менять нужно только в том случае, если в нём нет положения о выходе участника или порядке распределения неоплаченной доли.
С уважением, Афанасьев Вячеслав!