Может ли ооо обслуживающий население(холодное водоснабжение) перейти на ИП?

, Лида, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может, в соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона „О водоснабжении и водоотведении“ от 03.07.2018 N 177-ФЗ:

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организациям водопроводно-канализационного хозяйства), приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем;»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301598/

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Преобразовать ООО, занимающееся холодным водоснабжением, в ИП напрямую нельзя. Причина в том, что: -реорганизация (смена организационно‑правовой формы) допускается исключительно в рамках юридических лиц; -индивидуальный предприниматель — это не организация, а особый правовой статус физического лица; -действующее законодательство не содержит механизма, позволяющего перевести юридическое лицо (ООО) в статус ИП.