Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие льготы я могу получить на жилье в Москве или в МО, если прописка у меня в г.Клинцыв (зона с правом на отселение?)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие льготы на жилье я могу получить в Москве или МО, если я прописана в городе, который является зоной с правом на отселения?

У меня есть 1/3 часть преватизированного дома в собственности (по месту прописки, собственниками являются я, брат и отец), но он в непригодном состоянии для жилья, но не признан по документам таковым. в Москве живу у знакомых с 2009 года без договора найма.

Какие льготы можно получить и вообще есть ли еще варианты?

19 Июня 2014, 15:59, вопрос №480033 Виктория Геннадиевна, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория Геннадиевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    19 Июня 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Виктория Геннадьевна!

    Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Статья 10. Зона проживания с правом на отселение

    Зона проживания с правом на отселение — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км. Граждане, проживающие в населенных пунктах этой зоны, в которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения превышает 1 мЗв (0.1 бэр), и принявшие решение о выезде на другое место жительства, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом.

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    С учетом ландшафтных и геохимических особенностей почв территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе наличия территорий с почвами, способствующими высокой миграции радионуклидов в растения, законодательством Российской Федерации к указанной зоне могут быть отнесены отдельные территории с более низкими уровнями радиоактивного загрязнения.

    Дополнительные критерии по определению границ зоны проживания с правом на отселение в зависимости от степени радиоактивной загрязненности ее территории другими (кроме цезия-137) долгоживущими радионуклидами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В зоне проживания с правом на отселение обеспечивается обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья населения и осуществляются защитные мероприятия, направленные на снижение уровня облучения, о чем жители информируются через средства массовой информации.

    Режим проживания населения в указанной зоне, порядок добровольного отселения из нее жителей, осуществления на этой территории хозяйственной и иной деятельности, проведения мероприятий по охране здоровья и снижению риска заболеваемости населения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Порядок добровольного отселения жителей из зоны проживания с правом на отселение определен Постановлением Правительства РФ от 25.12.1992 N 1008 (ред. от 21.03.1996) «О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», где сказано:

    2. Порядок добровольного отселения жителей из зоны проживания с правом на отселение

    Граждане, проживающие в зоне проживания с правом на отселение и принявшие решение о выезде на другое место жительства, получают в органах местной администрации удостоверения, в которых указываются значения плотности загрязнения почв цезием-137 в пункте проживания и права граждан, принявших решение о выезде с территории данной зоны на другое место жительства, на получение компенсаций и льгот, установленных действующим законодательством. В удостоверении указывается также состав семьи и делается отметка о сдаче жилья по месту жительства и выплате компенсаций и расходов, связанных с переездом.

    Органы местной администрации, на территорию которой переезжают граждане из зоны проживания с правом на отселение, обеспечивают их в соответствии с действующим законодательством благоустроенной жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилыми помещениями в домах, принадлежащих совхозам, колхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, или предоставляют право на внеочередное приобретение квартир в домах государственного или общественного жилищного фонда, а также внеочередное вступление в жилищные и жилищно-строительные кооперативы по новому месту жительства.

    Компенсация затрат на строительство и предоставление жилья гражданам, принявшим решение о переселении из зоны проживания с правом на отселение, осуществляется за счет средств и в порядке, предусмотренных Единой государственной программой по защите населения Российской Федерации от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на 1993 — 1995 годы и на период до 2000 года.

    Таким образом, Вам необходимо в органах местной администрации г. Клинцы получить соответствующее удостоверение. 
    А органы местной администрации Москвы или МО должны Вас обеспечить в соответствии с действующим законодательством благоустроенной жилой площадью либо предоставить право на внеочередное приобретение квартир в домах государственного или общественного жилищного фонда, а также внеочередное вступление в жилищные и жилищно-строительные кооперативы по новому месту жительства.

    Если Вы постоянно проживаете (работаете) на территории зоны проживания с правом на отселение, Вы имеете также право на следующие льготы:

    Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 21.12.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

    1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:

    с 26 апреля 1986 года — в размере 40 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 98,76 руб.);

    со 2 декабря 1995 года — в размере 20 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 49,38 руб.).

    Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 98,76 руб.);

    2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):

    с 26 апреля 1986 года — 14 календарных дней;

    со 2 декабря 1995 года — 7 календарных дней;

    3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:

    с 26 апреля 1986 года — в размере 200 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 493,74 руб.);

    со 2 декабря 1995 года — в размере 50 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 123,44 руб.);

    4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:

    с 26 апреля 1986 года — в размере 277 рублей 98 копеек (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 686,31 руб.);

    со 2 декабря 1995 года — в размере 92 рублей 66 копеек (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 228,76 руб.).

    Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 246,90 руб.);

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;

    6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

    Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 123,44 руб.);

    ------------------------------------------------------------------

    КонсультантПлюс: примечание.Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

    ------------------------------------------------------------------

    7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

    (п. 7 в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

    8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:

    детям первого года жизни — 230 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 465,06 руб.);

    детям второго и третьего года жизни — 200 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 404,40 руб.);

    9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 363,97 руб.) на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским показаниям;

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей (с учетом индексации с 1 января 2014 года — 141,54 руб.) на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;

    (п. 10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;

    --------------------------------

    <*> Под чистыми продовольственными товарами понимаются продукты питания, в которых содержание радионуклидов не превышает установленные международные нормы и которые признаны годными к реализации и потреблению органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.

    12) утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

    13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.

    (п. 13 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 — 3, 5 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.

    19 Июня 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats