Добрый вечер.
Согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей» банк не имеет права навязывать дополнительные услуги, включая страхование, и связывать выдачу кредита с их оформлением. Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» (№ 353-ФЗ) требует, чтобы при предложении дополнительных услуг, включая страхование, заемщик давал на это письменное согласие. Кредитор обязан указать стоимость таких услуг в заявлении на кредит и предоставить возможность отказаться от них.
Если страховка оформлена добровольно и не является обязательной по закону, вы можете отказаться от нее в течение 30 календарных дней с момента заключения договора страхования — так называемого «периода охлаждения». В этот срок договор можно расторгнуть, а уплаченную страховую премию вернуть полностью, если страховой случай не наступил. Для отказа нужно обратиться в страховую компанию с письменным заявлением об отказе и возврате денег, приложить паспорт, оригинал полиса, квитанцию об оплате и кредитный договор, а также указать реквизиты для возврата средств. Страховая обязана вернуть деньги в течение 7 рабочих дней после получения заявления.
После истечения «периода охлаждения» отказаться от страховки тоже возможно, но возврат будет частичным — пропорционально неиспользованному сроку действия договора, либо возможен только при досрочном погашении кредита. Условия зависят от договора, поэтому стоит уточнить их в страховой компании. Если страховка оформлена через банк, заявление об отказе подается в банк.
Если ставка по кредиту снижена за счет обязательного оформления страховки, а при отказе от неё банк требует повысить процент, это может быть законно, если такое условие прямо прописано в договоре. Банки вправе устанавливать более высокую ставку для заемщиков, отказавшихся от страхования, поскольку это повышает их риски.
Вам следует внимательно изучить кредитный договор и проверить, есть ли в нем пункт, связывающий размер ставки с наличием страховки. Если такой пункт есть, отказ от страховки может привести к изменению условий кредита — повышению ставки или требованию досрочного погашения. Если же такого условия нет, а банк настаивает на изменении условий, это может быть нарушением, и вы вправе требовать сохранения первоначальных условий.
Если вы считаете, что страховка или другие условия были навязаны, например, под давлением или без чёткого информирования о праве отказаться, можно предпринять следующие шаги. Напишите претензию в банк с требованием исключить ущемляющие права условия из договора и вернуть уплаченные за страховку деньги. Претензию нужно составить в двух экземплярах: один оставить в банке, а на втором получить отметку о принятии.
Сохраняйте доказательства — записи разговоров с менеджером, переписку в чатах, копии документов. Если банк не реагирует, обратитесь в контролирующие органы: в ЦБР для проверки соблюдения банковских норм, в Роспотребнадзор при нарушении прав потребителя, а также к финансовому уполномоченному для досудебного разрешения спора.
Если перечисленные меры не помогут, подайте иск в суд. В судебном порядке можно требовать признания условий договора недействительными, возмещения убытков и компенсации морального вреда.
В том случае, если Вы подавали отдельно заявление на заключение договора страхования при оформлении кредита, в качестве дополнительной услуги, направленной на обеспечение исполнения обязательств по кредиту — то отказ Вы основываете на ст. 11 ФЗ „О потребительском кредите (займе)“
Срок на отказ от такого рода договоров у Вас определяется в 30 дней с момента его заключения.
Если заключенные договора страхования у Вас не связаны с исполнением обязательств по кредиту, в самом кредитном договоре они не фигурируют, заявление при оформлении кредита на их заключение отдельно с указанной целью Вами не подавалось, то отказ у Вас осуществляется в течении 14 дней с даты заключения договора страхования.
Отказ в таком случае основывается на указаниях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“
В таком случае
В заявлении указываете:
— свои паспортные данные
— дату заключения договоров страхования
— паспортные данные (проще будет Вас найти в качестве страховщика в системе 1С УСК)
— реквизиты заключенных договоров страхования (дату и номер договора)
— реквизиты банковского счета на который просите произвести возврат денежных средств.
Срок подачи заявления считается соблюденным с даты его отправления.
Для быстрой отправки можете воспользоваться сервисом электронной отправки корреспонденции Почты России — zakaznoe.pochta.ru
Банк вправе повысить процентную ставки по кредиту при отказе от договора страхования только в том случае, если такая возможность прямо оговорена в договоре.
В силу ст. 7 ФЗ ФЗ «О потребительском кредите (займе)»