Какие возражения я вправе заявить в ответ на претензию?
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
На мою личную банковскую карту неоднократно поступали денежные переводы от другого физического лица. Сейчас я получила от этого человека письменную претензию с требованием вернуть полученные средства как неосновательное обогащение (по ст. 1102 ГК РФ).
Суть ситуации:
- Переводы осуществлялись каждый месяц с мая 2023 по март 2025 года разными суммами.
- Фактически деньги были оплатой за работу, которую выполнял мой муж.
- Работодателем выступало ИП (владелец карты, с которой шли переводы).
- Трудовой договор между мужем и ИП официально не оформлялся.
- Был трудовой спор, где мой муж подписал мировое соглашение с отказом о признании трудовых отношений.
- Иных соглашений (гражданско‑правовых договоров, расписок и т. п.) тоже нет.
- Назначение платежа в банковских выписках не указывалось.
Мои вопросы:
- Каковы шансы, что суд удовлетворит требование о возврате денег как неосновательного обогащения? От каких факторов это зависит?
- Какие доказательства я могу представить, чтобы подтвердить, что переводы были оплатой труда моего мужа? (Например: свидетельские показания, переписка с ИП, косвенные документы о выполнении работ и т. п.)
- Может ли отсутствие трудового договора стать решающим аргументом в пользу истца? Какие нормы права здесь применимы?
- Есть ли судебная практика по аналогичным делам, где переводы физлицу за работу без договора не признали неосновательным обогащением? Можете привести примеры?
- Какие возражения я вправе заявить в ответ на претензию? Как правильно их оформить?
- Есть ли способы урегулировать спор до суда (например, через переговоры или досудебную претензию от моего имени)?
Буду благодарна за развёрнутый ответ с ссылками на нормы закона и судебную практику.
Здравствуйте, Елена!
Вам следует готовить письменные возражения на исковое заявление ИП.
При этом надо анализировать в первую очередь материалы дела по трудовому спору с участием Вашего супруга, исковое заявление, приложенные к нему документы, протоколы судебных заседаний, определение суда об утверждении мирового соглашения и другие документы. Вполне вероятно, что в материалах данного дела будут какие-либо сведения, указывающие на то, что денежные средства, перечисляемые Вам, были оплатой за соответствующие работы супруга в пользу ИП.
Если Вам требуется подробная консультация, развёрнутый ответ с ссылками на нормы закона и судебную практику или подготовка документов по этому вопросу (в частности, возражения на исковое заявление), рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».